0
4330
Газета Регионы России Интернет-версия

20.05.2016 00:01:00

В Новосибирске обостряется внутриэлитная схватка

Тэги: новосибирск, праймериз, онф, единая россия, скандал, сергей неверов


новосибирск, праймериз, онф, единая россия, скандал, сергей неверов Фото сайта novosibirsk.er.ru

Накануне намеченного на 22 мая предварительного голосования единороссов публичной атаке подвергся верный правящей партии новосибирский филиал Общероссийского народного фронта (ОНФ). Десяток новосибирцев провели пикет у здания регионального отделения ОНФ с одинаковыми плакатами «Нет коррупции в ОНФ!», «Нет лоббизму в ОНФ!» и требованиями к губернатору о соблюдении майских указов и переселении из аварийного жилья.

По мнению пикетчиков, написавших обращение в администрацию президента как орган, курирующий ОНФ, региональные члены фронта занимаются «общественным рейдерством», коррупцией и лоббированием собственных коммерческих интересов. «ОНФ вместо того, чтобы выполнять свою уставную задачу – контроль за выполнением поручений президента, занимается не очень хорошими вещами: лоббизмом, прямым распилом бюджетных средств», – заявил один из пикетирующих, общественный активист Владимир Кириллов. Среди участников и освещающих пикет – три «профессиональных общественника»: помимо Кириллова это Алексей Носов (оба они входят в общественный совет при местном Минтрансе), а также Евгений Митрофанов из Общества защиты прав потребителей.

Представители провластных групп влияния в Новосибирске все чаще не находят общего языка. Присутствие реального элемента состязательности на праймериз привело к усилению противостояния внутри блока единороссов и их союзников. Ранее в начале мая в публичную плоскость попал другой скандал: несколько участников праймериз пожаловались секретарю генсовета «Единой России» (ЕР) Сергею Неверову на административный прессинг со стороны местных властей.

Депутат Заксобрания Алексей Александров, экс-глава исполкома ЕР Сергей Субботин, глава компании – пассажирского перевозчика Михаил Большов, являющиеся членами ЕР, а также беспартийный кандидат, директор сибирского филиала ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» Сергей Устинов попросили Неверова принять меры против главы Новосибирского района единоросса Василия Борматова. По словам авторов обращения, тот публично поддержал топ-менеджера строительной компании, депутата новосибирского горсовета Андрея Каличенко в качестве партийного кандидата в округе. Кроме того, чиновник «назвал фамилии кандидатов от партии во всех четырех округах на территории Новосибирской области – как будто это уже свершившийся факт, а члены партии должны просто прийти и проголосовать за тех, кого назвал Борматов», говорится в обращении. Неверов уже сообщил СМИ: он не намерен реагировать на жалобу, а участники праймериз могут продолжать агитировать за себя, так как рейтинговое голосование позволяет отдавать голоса за несколько кандидатов сразу.

Несмотря на последние скандалы с участием представителей ЕР и ОНФ, новосибирские устроители предварительного голосования не сомневаются в его легитимности. По словам члена оргкомитета праймериз, председателя регионального комитета ОНФ Игоря Галл-Савальского, «зачастую в предыдущие годы можно было услышать от избирателей, что за нас все решено, всех кандидатов за нас уже выбрали. Одной из основных задач, которая стояла перед региональным организационным комитетом, стало обеспечение легитимности». Представитель ОНФ считает, что удалось «обеспечить то самое многообразие, которое является сутью демократической политики», путем привлечения к встречам с кандидатами «более 30 тыс. человек, проживающих в Новосибирской области».  

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
439
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
482
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
693
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
575

Другие новости