0
2003
Газета Регионы России Интернет-версия

18.05.2016 15:35:00

Суд в Казани допросил свидетелей по делу об осквернении памятника русским воинам

Тэги: казань, суд, памятник, осквернение


Вчера в Вахитовском суде Казани допросили первых свидетелей по делу об осквернении храма-памятника Спаса Нерукотворного зимой 2014 года. Тогда неизвестные граждане намалевали на стенах аршинные цифры «1552» (год взятия Казани) и написали слова Ольги Берггольц «Никто не забыт, ничто не забыто».

Националистические лозунги появились и на некоторых улицах Казани, и это окончательно возмутило русскую общественность. Глава «Общества русской культуры» Татарстана и лидер регионального отделения незарегистрированной Национал-демократической партии Михаил Щеглов обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела со стороны прокуратуры республики, которая поначалу не усмотрела в надписях на стенах храма-памятника ничего оскорбительного. «Мы фактически заставили провести иную экспертизу и возбудить уголовное дело», – рассказал «НГ» общественник. Он предполагает, что спецслужбы вышли на подозреваемых, изучив их переписку «ВКонтакте».

Правоохранители долгое время не раскрывали информацию о задержании предполагаемых авторов скандальных надписей на стенах православного храма. Источник «НГ» сообщал о троих подозреваемых, сидящих в казанском СИЗО. Однако во вторник в зале Вахитовского районного суда Казани оказался лишь один из них, Мансур Мусин. Его обвиняют сразу по трем статьям УК – 282 («Возбуждение ненависти либо вражды»), 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и 214 («Вандализм»). В суде он сообщил, что сидит в изоляторе уже год. Михаил Щеглов не исключает, что Мусина вполне могли подставить и в действительности он ни в чем не виноват. «Я не удивлюсь, если окажется, что не этот человек осквернил православный храм. Он мог быть в разработке у правоохранителей, и когда поступила команда, на него просто повесили это обвинение», – говорит собеседник «НГ». Суд допросил свидетелей по уголовному делу, после чего в заседании был объявлен перерыв до 24 мая.

Храм-памятник воинам царя Ивана Грозного, павшим при взятии Казани в 1552 году, оскверняли много раз. В мае 2013 года, в пасхальную неделю, в храме была обнаружена самодельная бомба. Кто-то всерьез хотел взорвать православную святыню, о чем, кстати, заранее предупреждал бывший руководитель Всетатарского общественного центра Галишан Нуриахметов. «Некоторые из товарищей говорят, что найдут возможность уничтожить памятник русским завоевателям, – заявлял лидер татарских националистов в 2013 году. – Правительство ведь разрушило и «дом Тукая» (гостиницу, где провел свои последние годы татарский поэт Габдулла Тукай. – «НГ»), и памятники старой Казани. Если идет системное уничтожение татарских памятников, то почему в Казани должны стоять памятники русским завоевателям?».

Напомним (см. «НГ» от 13.04.16), в марте с.г. татарские националисты призвали президента Татарстана Рустама Минниханова поместить на стенах храма-памятника слова советского историка и археолога Михаила Худякова: «Чудовищное избиение жителей взятой Казани составляет одну из самых тяжелых страниц русской истории. Такою колоссальною гекатомбою человеческих жертв закончился «крестовый поход» христолюбивого воинства против казанцев». 

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1084
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1292
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1550
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1120

Другие новости