0
2009
Газета Регионы России Интернет-версия

17.05.2016 00:01:00

Омский губернатор лишился министра-коммуниста

Тэги: омская область, максим михайленко, виктор назаров, кпрф, жкх, строительство


омская область, максим михайленко, виктор назаров, кпрф, жкх, строительство Отставка Максима Михайленко стала неожиданностью для регионального руководства. Фото с сайта www.omskinform.ru

Вчера на традиционную встречу с губернатором Омской области Виктором Назаровым министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Максим Михайленко пришел с заявлением об увольнении по собственному желанию. Это стало неожиданностью для кабинета министров. Молодой коммунист устроился в областное правительство всего два месяца назад и еще толком не успел зарекомендовать себя.

Зимой глава региона объявил конкурс: парламентским партиям было предложено представить свою кандидатуру на должность главы Минстроя. В итоге выбор Виктора Назарова пал на представителя КПРФ. При этом депутат Заксобрания Максим Михайленко отказался сразу принять предложение о работе. Для этого потребовалось решение бюро омского обкома КПРФ, которое большинством голосов позволило Михайленко стать министром. По информации «НГ», руководство обкома отговаривало своего товарища, но тот настоял на своем. В итоге поручиться публично за нового главу Минстроя вынужден был второй секретарь омского обкома КПРФ Андрей Алехин.

Сейчас пока коммунисты воздерживаются от официальных комментариев по поводу отставки Максима Михайленко. В ближайшее время они намерены собрать пресс-конференцию, чтобы представить свою точку зрения.

В областном правительстве разочарования по поводу ухода представителя КПРФ скрывать не стали. И.о. начальника главного управления информационной политики Алексей Рябов отметил, что Михайленко «оказался не готов перейти от слов к делу». В схожем ключе высказался и губернатор, который, по сведениям «НГ», призывал министра не принимать скоропалительных и эмоциональных решений. «Максим Михайленко вступил в должность, с ним был заключен контракт, созданы все условия, чтобы он мог комфортно войти в эту сферу и реализовать себя как лидер, показать, что есть люди, готовые двигаться вперед и решать задачи, заходя в любую отрасль, любой орган власти, – подчеркнул Виктор Назаров. – Михайленко, да и его товарищи по партии, явно переоценили свои возможности… Нужно взвешивать свои силы и работать, а не давать пустые обещания и не заниматься предвыборным популизмом».

Как ранее сообщала «НГ» (см. номер от 13.05.16), в правительстве Омской области для поддержки молодого министра-коммуниста собирались создать сеть общественных приемных по вопросам ЖКХ в районных центрах. Теперь судьба проекта под большим вопросом. По неофициальной информации, причиной отставки по собственному желанию стало заявление Михайленко, которое он сделал на прошлой неделе. Тогда министр строительства и жилищно-коммунального комплекса сказал, что считает недопустимым проведение капитального ремонта многоквартирных домов за счет собственников. Более того, по его мнению, не стоит повышать и плату за капремонт.

Политолог Михаил Андреев напоминает, что предшественник Максима Михайленко в должности главы Минстроя также проработал два месяца: «Богдан Масан не хотел брать на себя лишней ответственности. Ему проще было в качестве заместителя министра просто отвечать за финансы. Сейчас всеми финансовыми потоками занимается бывший министр строительства, а ныне заместитель губернатора Станислав Гребенщиков. Думаю, что Михайленко, как и до этого Масан, не захотел брать на себя чужие грехи. Омск готовится к празднованию 300-летия, и Минстрой отвечает сейчас за многие объекты, работы на которых завалены и по срокам, и по финансированию».

«До этого Михайленко не имел серьезного опыта работы в строительстве, – говорит экономист Алексей Егоренко. – В этом году к нагрузке по 300-летию Омска добавляется еще работа по беспрецедентно большому дорожному фонду. Все эти деньги надо освоить в срок. Конечно, молодой коммунист был не той фигурой, которая могла бы потянуть все это. Скорее в выборный год из него собирались сделать козла отпущения».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
887
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1036
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1442
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1169

Другие новости