0
2728
Газета Регионы России Интернет-версия

17.05.2016 13:13:00

Пока российских туристов зовут в Калининград, местные жители едут в Польшу

Тэги: калининградская область, цуканов, балтика, туризм


В российской Прибалтике подвели итоги работы туристической сферы региона во время майских каникул. С 1 по 10 мая в Калининградской области побывало 70 тыс. гостей из других частей России. Это вдвое выше показателей прошлого года. Губернатор Николай Цуканов усмотрел в данном факте подтверждение возможности расширения календарных рамок «высокого сезона» на берегу Балтики. Глава области поспешил пригласить туристов приезжать не только летом, но осенью, ссылаясь на теплый морской климат.

Эксперты давно обращают внимание на сложности развития туризма в Калининградской области. Пляжный сезон в здешних широтах продолжается максимум 2,5 месяца. Поэтому обеспечить заполняемость гостиниц и санаториев большую часть года удается менее, чем на 50%. В итоге туристический бизнес продолжает оставаться низкорентабельной частью местной экономики. Хотя во всех стратегиях развития региона за ним постоянно признается роль одного из локомотивов, призванных обеспечить устойчивый рост хозяйственного комплекса балтийской провинции. К 2025 году местные власти рассчитывают ежегодно принимать 5-7 млн туристов.

Местные наблюдатели со скепсисом относятся к этим планам. Только в прошлом году регион смог выйти на уровень в 1,1 млн туристов. К этому показателю отрасль шла почти десятилетие. Предложения дополнить традиционный пляжный туризм аграрно-экологическим направлением выглядят интересно, но пока таким экзотическим видом досуга удается заинтересовать несколько десятков тысяч человек, преимущественно жителей самого областного центра, решивших хлебнуть сельской экзотики.

Серьезные перспективы туристической индустрии российской Прибалтики связаны с интеграцией в систему трансграничного морского туризма. В частности, предлагается организовать цикл микро-круизов по пресноводным лагунам – Калининградской (Вислинской) и Куршской – с посещением уникальных дюн на берегах Куршской и Балтийских кос, и заходом в порты Эльблонга, Калининграда и Клайпеды. Польские бизнесмены уже прибрели пассажирское судно в Голландии, чтобы возобновить маршрут, соединяющий польский и российский берега Вислинской лагуны. Со своей стороны, российские власти ведут строительство терминала для обслуживания круизных судов в Пионерске.

Помимо необходимости возведения соответствующей инфраструктуры еще одним препятствием на пути развития морского туризма является визовая проблема. Хотя Калининград включен в состав портов, где иностранные пассажиры могут находиться без виз 72 часа, для запуска полноценной круизной системы для российских туристов необходимо предоставление аналогичных прав для граждан РФ в портах Швеции, Литвы и Польши. Местные власти соответствующих стран горячо поддерживают такие инициативы, но общий фон отношений между ЕС и РФ не дает поводов для оптимизма.

Пока калининградские власти зазывают к себе гостей из других частей страны, сами калининградцы предпочитают отдыхать в соседней Польше. Только за 8-10 мая южную границу региона пересекло 37 тыс. россиян, что на 7% превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Они потратили в польских магазинах и гостиницах сумму свыше 50 млн руб. в пересчете на российскую валюту. Калининградцев привлекают у соседей высокий уровень сервиса и возможность совместить отдых с шопингом. Нельзя не отметить, что невысокий уровень цен в Польше высоко ценят не только калининградцы, но и жители Литвы. По мнению последних, за счет мощного развития малого бизнеса уровень цен у польских соседей в полтора-два раза ниже, чем за Неманом. 

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
964
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1129
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1568
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1270

Другие новости