0
1719
Газета Регионы России Интернет-версия

16.05.2016 15:30:00

Ставрополье готовится защитить себя от града

Тэги: стихия, погода, град, ставрополье


Метеорологи в ближайшее время ожидают нового ухудшения погоды в Ставропольском крае, где на выходных прошел сильный град. «В ближайшие 3-6 часов и до конца суток 16 мая местами по краю ожидается сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалом 20 м/с», – говорится в сообщении ГУ МЧС по региону. Жителям рекомендовано по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать осторожность при переходе через автотрассы и на улице, а также не останавливаться под рекламными щитами и деревьями. В Ставрополе ездят машины с громкоговорителями, жителей города просят спрятать от града свои автомобили.

В крае также устраняют последствия стихии, сопровождавшейся ураганным ветром, градом и ливнем в минувшие выходные. Как сообщили «НГ» в пресс-службе губернатора, в общей сложности ущерб нанесен более 900 частным домовладениям. Сведения о повреждении сельхозугодий в настоящее время уточняются. Наибольший ущерб причинен населенным пунктам Александровского, Благодарненского, Изобильненского и Левокумского районов, а также краевому центру. Ремонтные работы планируют завершить к 19 мая. Из резервов края на эти цели выделено 13,5 тыс. листов шифера.

По заявлению главы края Владимира Владимирова, в резервном фонде достаточно средств для устранения последствий стихии. Сегодня губернатор распорядился выплатить по 10 тыс. руб. малоимущим и социально незащищенным семьям, пострадавшим от града. Также глава края потребовал усилить защищенность территорий от градобоев. Как отметили сегодня на совещании в правительстве, Александровский, Благодарненский и Левокумский районы, а также Ставрополь в настоящее время находятся вне зоны защиты. При этом формирование градового облака, накрывшего накануне краевой центр, произошло в районе Сенгилеевского водохранилища, где отсутствуют пункты воздействия на градовые явления.

По информации министра сельского хозяйства региона Владимира Ситникова, уже подготовлены предложения о размещении 6-7 пунктов воздействия в окрестностях краевого центра. По предварительной оценке, стоимость противоградовых установок с учётом годового обслуживания составит около 41 млн руб. Планируется, что системы защиты будут выполнены до конца года.

В соседнем со Ставропольем Ростовской областью смерч оставил без света, воды и кровли сотни домов. Особенно пострадали четыре населенных пункта в Белокалитвинском районе, где был введен режим ЧС. Здесь наиболее пострадали от непогоды хутора Ильинка, Калиновка, Раздолье, Анновка. В результате стихии около 500 домов получили повреждения. Также повреждены здания администрации, почты, сельского клуба. По счастливой случайности никто из населения не пострадал. В устранении последствия стихийного бедствия задействовано около 400 человек и 65 единиц техники.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
857
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1153
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
902
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
739

Другие новости