0
2426
Газета Регионы России Интернет-версия

13.05.2016 00:01:00

Четыре звезды для прусского форта

Тэги: калининград, аукцион, аренда, форт


калининград, аукцион, аренда, форт Ради реконструкции форта «Король Фридрих III» власти готовы отдать его в долгосрочную аренду. Фото с сайта www.kgd.ru

Агентство госимущества Калининградской области объявило аукцион на долгосрочную аренду одного из самых крупных и хорошо сохранившихся фортификационных сооружений старого Кенигсберга – форта № 3 «Король Фридрих III». Находящийся на выезде из областного центра в сторону аэропорта форт состоит из двух двухэтажных и одного одноэтажного кирпичных зданий постройки 1879 года общей площадью более 6 тыс. кв. м.

Будущий арендатор должен использовать бывшие казематы особой прочности со стенами толщиной в несколько метров для создания гостинично-ресторанного комплекса. Он будет включать гостиницу «четыре звезды» на 48 номеров, ресторан, бассейн, сауну, выставочный и конференц-залы.

Проект предполагается реализовать в два этапа. В 2016 году нужно подготовить проектно-сметную документацию на реконструкцию форта, а также очистить его от мусора, восстановить дренажную систему, освещение территории. В 2017–2018 годах памятник должен быть трансформирован в гостинично-ресторанный комплекс. Начальная стоимость года аренды – 512 тыс. руб., общая цена на 49 лет – 25 млн руб.

Ранее губернатор Николай Цуканов уже заявлял о готовности раздать памятники всем желающим «хоть за рубль», поскольку бюджетных средств не хватает на реконструкцию основной части объектов историко-культурного наследия на территории Калининградской области. В аренду уже переданы форт № 11 «Дёнхофф», бастион «Прегель», готовится проект включения в рекреационную зону Верхнего озера оборонительной башни «Врангель».

Инвесторы обращают внимание на относительно неплохо сохранившиеся объекты в областном центре и проявляют гораздо меньше энтузиазма в отношении руин орденских замков в сельской части региона. Обычно такие объекты пострадали от времени и вандалов, поэтому требуют для реанимации больше средств. При этом российские туристы предпочитают знакомиться с прусскими древностями в ходе экскурсий, организуемых летом в дождливые дни, когда на приморских пляжах нечего делать. Расположенный в 30 км от курортов Калининград оптимально подходит для подобных вылазок, чего нельзя сказать про удаленную от моря часть региона.  

Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
792
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
924
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1293
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1038

Другие новости