0
1533
Газета Регионы России Интернет-версия

11.05.2016 00:01:00

День Победы примирил омских губернатора и мэра

Тэги: омская область, виктор назаров, вячеслав двораковский, пранк, владимир кузнецов, вован, 9 мая


омская область, виктор назаров, вячеслав двораковский, пранк, владимир кузнецов, вован, 9 мая На фото губернатор Омской области Виктор Назаров (в центре) и мэр Омска Вячеслав Двораковский (первый слева) наблюдают за парадом. Фото пресс-службы губернатора Омской области

В День Победы губернатор Омской области Виктор Назаров и мэр Омска Вячеслав Двораковский впервые за долгое время общались прилюдно, пытаясь сгладить последствия недавнего публичного конфликта. В конце апреля Назаров и Двораковский стали жертвами телефонного розыгрыша пранкера Владимира Кузнецова, более известного под псевдонимом Вован. В эфире федерального телеканала Кузнецов позвонил губернатору Омской области и, представившись сотрудником администрации президента, поинтересовался, какие в регионе приняты меры по итогам недавней «Прямой линии» с главой государства.

В ходе общения Владимира Путина с народом тема разбитых омских дорог стала одной из главных. Губернатор в разговоре с пранкером не стал стесняться в выражениях и поведал всю правду о своих взаимоотношениях с градоначальником. «Два года снег не вывозит, заставить не можем! Вот уперся. Я говорю: давай буду помогать, свою технику загоню. «Нет, не надо, у меня все под контролем». Просит: не надо с ним воевать. Ну вот уговариваю, но без войны не получается. Снег растаял – огромные лужи. Говорю: давай вывозить воду, я дам тебе свою технику, дам водоканал свой – «не надо». Не вышел ни на один объект, не могу заставить. 66 лет! Уперся: «Ты меня не уволишь, потому что я народно избранный». Зато попадаем из-за его вот этой тупости». Также глава региона припомнил, как президент России в ходе «Прямой линии» 2013 года назвал мэра Омска поросенком.

Со второго раза пранкерам удалось дозвониться до Вячеслава Двораковского, который лишь заверил, что готов отремонтировать городские магистрали в любые сроки. После выхода телефонного розыгрыша в эфир пресс-служба правительства области поспешила распространить заявление губернатора, в котором он подтвердил подлинность сказанных о градоначальнике слов. «Вы знаете, какую остроту для жителей региона имеют вопросы состояния дорог в Омске, поэтому мне сложно представить, что у кого-то хватило ума превращать столь важную для всех омичей тему в розыгрыш, – рассказал Виктор Назаров. – Да, я часто и публично, и непублично критиковал и буду критиковать мэра. Здесь ничего личного. Ведь мы все, и я, и мэр, все власти должны сделать все необходимое для приведения города в порядок». По его словам, звонивший представился начальником контрольного управления президента Константином Чуйченко.

Мэр Омска, в свою очередь, комментировать розыгрыш не стал, но заявил, что отныне не будет брать трубку, когда ему звонят с московских номеров. Местные журналисты поспешили провозгласить начало новой информационной войны между областью и городом. Виктор Назаров и Вячеслав Двораковский вплоть до торжеств, связанных с Днем Победы, избегали совместного появления на публике. Градоначальник лишь сказал, что губернатор перед ним не извинился.

9 мая перед традиционным парадом Назаров и Двораковский общались уже как ни в чем не бывало. Мэр в личном разговоре уточнял какие-то рабочие вопросы у главы региона, а затем вместе со всеми членами регионального кабинета министров стоял на трибуне. То, что конфликт, ставший достоянием общественности, исчерпан, «НГ» подтвердил и источник в правительстве Омской области: «Взаимоотношения губернатора и мэра вновь стали рабочими. Каждый из них понимает, что они в одной лодке. Особенно перед выборами в Госдуму».

Политолог Михаил Андреев уверен, что руководители области и города не желают повторить судьбу своих предшественников: «Первый губернатор Омской области Леонид Полежаев конфликтовал со всеми мэрами Омска, которые приходили к власти, кстати, при его поддержке. Последний затяжной конфликт закончился переходом мэра Виктора Шрейдера в Госдуму, а вскоре ушел в отставку и Полежаев».

«Ни Назаров, ни Двораковский не являются конфликтными людьми, – считает политический эксперт Илья Зимин. – Эта война им не нужна. Просто губернатор в телефонном разговоре позволил себе много лишнего, что стало достоянием общественности. Сказывается молодость и неопытность губернатора, который работает в этой должности всего четыре года. Хотя, с другой стороны, опытность мэра в решении городских проблем никак не помогает, а это лишь обостряет конфликт».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
655
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
730
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1042
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
846

Другие новости