0
2392
Газета Регионы России Интернет-версия

11.05.2016 00:01:00

За Монстрацию придется ответить дважды

Тэги: новосибирск, монстрация, артем лоскутов, суд, юрий козодой, всешествие, владимир городецкий


новосибирск, монстрация, артем лоскутов, суд, юрий козодой, всешествие, владимир городецкий Артем Лоскутов был задержан сразу после первомайского шествия, согласованного властями. Фото Кирилла Кухмаря/ТАСС

Идеолога ежегодного абсурдистского карнавала Монстрация Артема Лоскутова сегодня будут второй раз судить в связи с первомайским шествием. 6 мая он уже был привлечен Центральным районным судом Новосибирска к административной ответственности как организатор незаконного мероприятия, во второй раз его вновь будут судить уже в соседнем, Октябрьском районе.

Ежегодный абсурдистский карнавал Монстрация, как сообщала «НГ», сопровождался сложным процессом согласования (см. номер от 20.04.16) и в итоге прошел не как самостоятельная акция, а в рамках курируемой мэрией акции «Всешествие». Монстрация проходила под лозунгом «Здесь вам не Москва!», именно так, по утверждению организаторов, первоначально ответил на требование о проведении мероприятия в центре города один из чиновников мэрии. Сразу после мероприятия его идеолог Артем Лоскутов был задержан полицейскими, которые составили на него административный протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления).

На судебном слушании в Центральном районном суде Новосибирска 6 мая неожиданную поддержку Лоскутов получил от бывшего вице-губернатора Виктора Козодоя, который курировал политические вопросы в областном правительстве при губернаторе Василии Юрченко. Козодой в своем аккаунте в Facebook написал открытое письмо в поддержку Лоскутова, где, в частности, заявил, что принял участие в Монстрации после того, как увидел опубликованное в Сети согласие мэрии на проведение мероприятия, а во время шествия, где присутствовали представители правоохранителей, «не слышал никаких официальных объявлений от них или предупреждений, что мероприятие якобы «незаконно», требований о прекращении «незаконных» действий и тем более каких-либо попыток со стороны полиции пресечь якобы «незаконное» шествие». Также бывший замгубернатора попросил в случае ареста Лоскутова арестовать и его как участника «незаконного шествия». Во время судебного заседания 6 мая Виктор Козодой стал единственным свидетелем защиты, чьи показания суд согласился выслушать. Помимо свидетельства Козодоя, отсутствие эксцессов на мероприятии было подтверждено зачитанными на суде показаниями главы комитета по делам молодежи мэрии Ирины Соловьевой, курирующей официальное мероприятие мэрии «Всешествие». «Лоскутов организатором не являлся, двигался в центре колонны», – заявила Соловьева.

В качестве доказательства вины Лоскутова Управление МВД по Новосибирской области предъявило суду видеозапись шествия с участием обвиняемого. Однако в итоге судья изменила статью обвинения с части 2 на часть 1 статьи 20.2 (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения акции) и назначила штраф в 20 тыс. руб.

Как следует из разъяснения суда, Монстрация по своим признакам является демонстрацией и не подпадает под определение культурного мероприятия, которым является организованное мэрией «Всешествие». «Культурное мероприятие – это фестивали, гастроли, выступления творческих коллективов и отдельных исполнителей, литературные конкурсы, эстафеты… посвященные памятным датам, встречи писателей, пишущих на патриотическую тематику, передвижные выставки полиграфической продукции», – определил список культурных мероприятий новосибирский суд.

Однако сразу после оглашения приговора Лоскутова вновь задержали для того, чтобы вновь предъявить обвинение по 2-й части данной статьи. В этот раз причиной задержания стало групповое фото участников после окончания Монстрации на ступеньках Государственной публичной научно-технической библиотеки. Теперь дело будет рассматриваться в суде Октябрьского района Новосибирска, так как шествие проходило и по его территории.

Официальные власти стараются отмежеваться от задержания. Как рассказал «НГ» Лоскутов до суда, претензий после шествия гражданские власти ему не предъявляли. Пресс-секретарь мэра Новосибирска Артем Роговский после Монстрации заявил, что мероприятие прошло хорошо, а губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий – что «инициаторы Монстрации приняли разумное решение» участвовать в официальном мероприятии мэрии «Всешествие». Комментировать действия правоохранительных органов губернатор отказался.

Сам Лоскутов не исключает, что в результате сегодняшнего судебного заседания он может получить 10 суток административного ареста, и призвал своих сторонников прийти в суд.

 Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
958
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
868
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1607
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
739

Другие новости