0
3468
Газета Регионы России Интернет-версия

11.05.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Маленькие люди на фоне архитектурных красот

Тэги: петербург, культура, туризм, в питере пить, ленинград, шнуров, евгений марченко, валерий рашкин, милонов


петербург, культура, туризм, в питере пить, ленинград, шнуров, евгений марченко, валерий рашкин, милонов Фото с официальной страницы группы в социальной сети

Число просмотров вышедшего 30 апреля эпатажного клипа «В Питере пить» группы «Ленинград» измеряется миллионами, а в городе, которому он посвящен, разгорелись споры и даже скандалы с жалобами в правоохранительные органы на автора песни Сергея Шнурова. Тем временем название ее стало мемом и уже используется в рекламе недорогих хостелов, заманивающих туристов в Северную столицу накануне «высокого сезона» белых ночей.

Песня уже исполнялась на концертах, но только в сочетании с забавными кадрами она обрела массовую известность и вызвала эмоции от любви до злобы. Депутат Заксобрания единоросс Евгений Марченко требует запретить ее за пропаганду алкоголя и насилия в отношении представителей власти. Совет ветеранов Выборгского района тоже написал жалобу в самых гневных выражениях – создается впечатление, что Сергей Шнуров (попросту Шнур) просто-таки силой хочет заставить возрастных граждан пить водку, закусывать ее шавермой и болтаться ночами среди питерских красот, оскверняя их непотребным поведением. Жалобы продолжают идти.

Напомним канву клипа. Клерк, выведенный из себя грубостью шефа, посылает его, службу и сослуживцев по известному неприличному адресу, выбегает из офиса в солнечный город и покупает в магазинчике водку. Следующие кадры – вроде цепной реакции: продавщица магазина посылает по тому же адресу хозяина и гуляет с клерком, распивая алкоголь. Далее в сюжет включаются представители различных социальных групп: гаишник (перед этим брошенный хулиганами в воду, но выплывший), «джихад-таксист» и дама-экскурсовод. Они проводят ночь, перемещаясь из одной точки города в другую – пейзажи меняются калейдоскопически. Шнур за кадром поет о том, что если в других городах кому-то подходят различные виды наркотиков, то «в Питере пить, в Питере-тире-пить». Конец клипа – силуэты пяти петербуржцев на фоне дождливого утра под привычно неутешительную сводку погоды.

Уехавший на учебу в США бывший муниципальный депутат Иван Федоренко написал в соцсетях на английском языке, что «не обязательно знать русский язык – можно посмотреть и понять, что за город – Петербург». Журналист Анастасия Миронова считает, что «клип у Шнурова получился хороший. Радоваться надо, что он находит форму, которая может пробить перекрытия между культурными этажами предельно стратифицированного российского общества». Совершенно неожиданно в поддержку песни выступил председатель комитета по развитию туризма Виктор Кононов. Он считает, что «не обязательно следовать пожеланиям автора», но песня помогает удостовериться, что в Петербурге «есть все: памятники, музеи, рестораны, события, праздники – на все вкусы и возрасты» и явно привлечет в город новых гостей. Однако единым фронтом против клипа выступили не только Марченко (требующий прокурорской проверки), выборгские ветераны и иные неравнодушные граждане, но даже депутат Госдумы Василий Рашкин, которого сам Шнуров (находящийся сейчас между Франкфуртом и Кишиневом – гастроли) в Instagram тут же назвал «ябедой». Марченко понять можно. О нем говорят, что он мечтает отнять пальму первенства по разным высоконравственным инициативам, которыми известен его более удачливый коллега Виталий Милонов. Возможно, Марченко хотел его опередить. Но Милонов внезапно выступил… в защиту Шнурова, найдя в его произведении отражение неформальной непарадной жизни города.

Руководители турфирм сердятся, что песня порочит облик культурной столицы, которая должна привлекать исключительно архитектурой и музеями. А на форумах нашлись противники слова «Питер» как «жлобского». Другие форумчане смеются над претензиями новоявленной «белой кости» и напоминают, что «Питером» называли город Радищев и Чехов. В сущности, это продолжение давнего спора. Быть граду Петрову парадной имперской витриной, в которой все выстроено по ранжиру – или это тот город, который и у классиков был очень разным: восхищение перед Петром не мешало Пушкину сочувствовать «Евгению бедному». А «достоевские» места города пользуются у туристов не меньшей популярностью, чем царские дворцы. А ведь если следовать логике Выборгского совета ветеранов или Евгения Марченко, то многочисленные распивочные и прочие неэстетичные объекты, описанные Федором Михайловичем, тоже не заслуживали увековечения в произведениях искусства.

Петербург все же читающий город. В эти дни героев клипа неоднократно сравнивали с вереницей «маленьких людей» Гоголя, Некрасова и того же Достоевского. Но есть и разница: если для литературных героев столица была враждебной, давящей и губящей средой, то по Шнурову город служит отдушиной и утешением. И здесь, пожалуй, неправы блюстители нравственности: вряд ли тысячи реальных продавцов, клерков и таксистов пойдут в минуту стресса в филармонию или Эрмитаж. А вот спонтанные прогулки, неожиданные знакомства, забавные приключения… Как признаются петербуржцы разных возрастов – у каждого в жизни нечто похожее случалось. Москвичи же вспоминают истории, как «внезапно сорвались и поехали на электричках в Питер».

Гид и писатель Татьяна Мэй, на экскурсии которой по литературным местам Петербурга записываются заранее люди из разных городов и стран, не является поклонником группы «Ленинград» (к слову, как и автор этого материала). Но, по ее мнению, даже совсем асоциальные элементы – такая же часть Питера, как и открыточные виды: «Невозможно убрать питерских алкашей и маргиналов, оставив одни дворцы. Это уже будет другой город. Я однажды зашла в медовый магазинчик рядом с домом. Там, понятно, сладкая лепота, медовым запахом все пропитано. И одна продавщица другой с тоской говорит: «Эх, селедочки бы сейчас... можно даже без картошки».  

Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1093
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1733
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1585
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2972

Другие новости