0
4160
Газета Регионы России Интернет-версия

27.04.2016 16:09:00

Пока «домик Наполеона» ждет Батурина, в Калининграде мечтают снести эстакадный мост

Тэги: калининград, виктор батурин, депардье, яна рутковская


калининград, виктор батурин, депардье, яна рутковская

Власти расположенного на южных рубежах Калининградской области Правдинска с нетерпением ждут приезда дорого гостя – досрочно освободившегося в январе этого года из мест не столь отдаленных Виктора Батурина. В городской администрации рассчитывают, что произойдет это уже на майские праздники. Скандально известный предприниматель еще в 2008 году собирался отреставрировать «домик Наполеона» – историческое здание, в котором французский император провел ночь перед битвой при Фридланде в 1807 году. Здесь планировалось открыть музей и ресторан. Но возрождению полуразрушенного здания помешали развод бизнесмена и последующий арест. Дом получила его экс-супруга Яна Рутковская, которая не смогла найти на него покупателя, хотя выкупить историческую руину предлагали даже Жерару Депардье. Местные чиновники указывают на то, что новая владелица так и не удосужилась зарегистрировать «дом Наполеона» в качестве собственности. Что открывает возможности для переуступки прав на него Батурину. Последний вроде бы не прочь вернуться к своей давней затее. Надежды сотрудников правдинского муниципалитета легко понять: исторический дом через несколько лет может вообще обрушиться, если не будет проведена реставрация. А кроме Виктора Батурина к этому проекту никто не проявил интереса.

Пока в пограничье мечтают о реставрации одного дома, в областном центре продолжается бесконечная дискуссия о «возрождении старого Кёнигсберга». Один из активных ее участников архитектор Артур Сарниц сделал неожиданный комплемент эстакадному мосту над рукавами Преголи. По его словам, данный транспортный объект спас остров Канта/Кнайпхоф, на котором расположены Кафедральный собор и могила великого философа, от застройки панельными уродцами. Но теперь архитектор выступает за снос эстакады и восстановление на его месте исторических кёнигсбергских мостов – Кузнечного и Потрошкового. Это должно создать условия для развития пешеходных туристских маршрутов, а также восстановления прежнего вида самого острова, который до бомбардировок и штурма города в 1944 году был одним из самых густонаселенных районов столицы Восточной Пруссии.

Оппоненты Сарница обвиняют его не только в прожектерстве с далеко идущими последствиями, т.к. затея с обратной заменой эстакады небольшими мостами чревата транспортным коллапсом и огромными расходами. По мнению критиков, все разговоры о «ревитализации» исторического центра связаны с желанием возвести на последнем незастроенном пятне посредине Калининграда кварталы элитного новодела «под Кёнигсберг».

Местные наблюдатели отмечают, что эмоциональный запал всех участников споров чрезмерен. Ведь средств на столь масштабное строительство сегодня нет ни в Калининграде, ни в России. Есть сомнения в том, что денег хватит на реализацию гораздо более скромного проекта – частичного восстановления фрагментов двух флигелей и башни Королевского замка в симбиозе с элементами современной архитектуры. Расчеты властей и энтузиастов на возможность изменить ситуацию в рамках подготовки к 300-летнему юбилею со дня рождения самого известного кёнигсбержца – Иммануила Канта – отмечаемому в 2024 году, могут разбиться об айсберги новой «холодной войны». При этом время работает против них – для реализации проекта воссоздания замка потребуется не менее 7-8 лет напряженной работы. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1166
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1037
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1980
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
883

Другие новости