0
2816
Газета Регионы России Интернет-версия

26.04.2016 00:01:00

Участники праймериз ЕР сошлись в дебатах

Тэги: москва, единая россия, праймериз, выборы, дебаты, олег смолкин, николай гончар, сергей железняк


москва, единая россия, праймериз, выборы, дебаты, олег смолкин, николай гончар, сергей железняк Дебаты участников праймериз можно смотреть и в прямом эфире, и в записи. Фото с сайта www.moscow.er.ru

Меньше месяца осталось до дня проведения предварительного отбора кандидатов в Госдуму, организованного «Единой Россией». Избиратели уже сейчас могут оценить предложения опытных и начинающих политиков благодаря открытым дебатам, стартовавшим в Москве 3 апреля.

Дебаты продлятся до 15 мая, и каждый из участников праймериз ЕР должен как минимум дважды поучаствовать в них. Онлайн-трансляции дискуссий можно посмотреть на сайте проекта www.pg.er.ru, а в записи они доступны в Youtube. «Дебаты перед началом предварительного голосования – это шанс для начинающих и возможность для опытных политиков «со стажем» рассказать о своей программе, отточить ее, – уверен руководитель исполкома Московского городского отделения «Единой России» Олег Смолкин. – Но самое главное, что дебаты – это возможность для москвичей увидеть и узнать идеи возможных кандидатов в депутаты Государственной думы».

Участие в дебатах, которое будет дополнено личными встречами с горожанами, поможет кандидатам разобраться с тем, насколько проблемы важны для избирателей. «Есть даже разница в вопросах на дебатах, которые сейчас проходят, и на личных встречах с жителями определенного района, – отмечает депутат Госдумы Николай Гончар. – Исходная установка для многих кандидатов: рассказывать, как нужно развивать страну. А люди хотят знать, почему, к примеру, у школы висит знак «Остановка запрещена» и родители, чтобы высадить ребенка и довести до школы, вынуждены платить штраф 3 тыс. руб.».

Участники праймериз уже успели поучаствовать в дискуссиях на следующие темы: «Качество повседневной жизни: жилищно-коммунальные услуги, жилье, комфортная городская среда», «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика», «Борьба с коррупцией, расточительством, обеспечение открытости власти, эффективности бюджетных расходов», «Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы».

В дискуссиях легче, конечно же, приходится бывалым политикам и специалистам, которые хорошо разбираются в важнейших для города темах и знакомы избирателям благодаря успешно реализованным проектам. Например, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Татьяна Барсукова более 20 лет работает в сфере соцзащиты населения. «Важно обеспечить москвичам комфортную среду, – говорит она. – если человеку комфортно в своей семье, в своем дворе, в своем городе, то ему комфортно и в нашей стране. Комфортность зависит от многого: от теплых батарей в квартире, от вежливого врача, от новой детской площадки. Например, не все дети могут выехать из города. Мы попробовали соединить разноведомственную инфраструктуру города, чтобы она работала на нас и на детей. В итоге дети, которые останутся в городе, получат полноценный отдых».

«Я считаю, что необходимо обязательно распространять льготы по капитальному ремонту и на многодетные семьи, на семьи, которые работают с приемными детьми, – утверждал, например, заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк. – Также необходимо обязательно ввести бессрочную бесплатную приватизацию для льготных категорий граждан, для того чтобы каждый год они не переживали за свое будущее. Необходимо введение специальных депозитов на те средства, которые собираются для капитального ремонта, для защиты их от инфляции. Необходимо вводить льготные кредиты для капитального ремонта, чтобы можно было его делать не через 10–20 лет, когда накопятся деньги, а прямо сейчас, и делать жилье комфортным».

Директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева, которая 30 лет посвятила медицине, на дебатах говорила о важности продуманной социальной политики. «В Москве особое значение приобретает адресная помощь, помощь самым социально незащищенным категориям граждан – говорит участник праймериз. – Многое делается именно по инициативе партии «Единая Россия», я поддерживаю свою партию, и поэтому я сегодня здесь. Я понимаю, что многие нужные, правильные программы, особенно в социальной сфере, не могут быть ограничены рамками только нашего города. Они востребованы по всей стране. И очень важно, чтобы депутат Госдумы мог транслировать позитивный опыт Москвы на всю страну».

А знаменитый экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко много говорил о здоровом образе жизни и важности борьбы с курением. «Министерство здравоохранения России буквально два года назад приняло очень жесткий современный закон, и задача на этот этап – его выполнять, – уверен кандидат. – Не поддаваться на стенания о том, что его нужно менять, ослаблять. Если мы его выполним, то получим довесок средней продолжительности жизни почти в десяток лет. Потому что 400 тыс. жизней  ежегодно – столько происходит преждевременных смертей – мы платим за то, что безнравственные люди наживаются на нашем здоровье.

Для участников праймериз установлены правила ведения дискуссий – они не должны переходить на личности, заниматься огульной критикой оппонентов, а должны стараться предлагать варианты решения проблем. «В споре мы обязаны искать истину, а не порочить друг друга, стараясь выглядеть лучше на фоне конкурентов, – говорит депутат Государственной думы Антон Жарков. – Никакой грязи и чернухи, только конструктивный диалог. Именно так и проходят сейчас наши дискуссии. Предварительное голосование – новое лицо нашей политической системы, основанной на высокой политической культуре, а не на законах шоу и высоких рейтингов!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
412
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
458
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
652
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
542

Другие новости