0
2854
Газета Регионы России Интернет-версия

22.04.2016 00:01:00

Калининградские политики потянулись под флаги малых партий

Тэги: калининградская область, выборы, кпрф, игорь ревин, игорь рудников, патриоты россии, юрий савенко, партия пенсионеров


калининградская область, выборы, кпрф, игорь ревин, игорь рудников, патриоты россии, юрий савенко, партия пенсионеров Экс-мэр Калининграда Юрий Савенко выходит из «Единой России», чтобы присоединиться к Российской партии пенсионеров. Фото с сайта www.newkaliningrad.ru

За 150 дней до сентябрьских выборов на политической арене Калининградской области наметились интересные подвижки. До сих пор о предвыборной кампании калининградцам напоминали лишь огромные билборды с фотографиями участников праймериз «Единой России» (ЕР) да скандалы, связанные с борьбой претендентов в кандидаты от партии власти. Остальные партии с огромным трудом просыпались от многолетней спячки.

В первую очередь это касалось региональной ячейки КПРФ, последние три года полностью поглощенной борьбой с «троцкистами» и «антисоветчиками», которые при ближайшем рассмотрении оказывались противниками первого секретаря обкома, депутата Госдумы Игоря Ревина. Итогом столь бурной внутренней жизни стал феноменальный результат: из шести членов фракции КПРФ в региональном Заксобрании на сегодняшний день из партии вышли или исключены пятеро.

Оживление в партийную жизнь Калининградской области внесли так называемые малые партии – структуры, не имеющие представительства в Госдуме, но сумевшие закрепиться в представительных органах регионального и муниципального уровня. На фоне пассивности больших оппозиционных партий «малыши» пытаются оседлать волну недовольства жителей областного центра за счет привлечения в свои ряды известных деятелей.

Так, независимый депутат областной Думы, издатель еженедельника «Новые колеса» Игорь Рудников, трижды избиравшийся в Заксобрание, на сей раз решил пойти на выборы в качестве представителя партии «Патриоты России». Этот политик имеет реноме последовательного борца с властью и криминалом. Кроме того, военные пенсионеры благодарны Рудникову за усилия по индексации пенсий и денежного довольствия.

Еще большей неожиданностью стал шаг экс-мэра Калининграда Юрия Савенко. В 1998–2007 годах он возглавлял исполнительную власть областного центра, в 2007–2011 годах был депутатом Госдумы. 21 апреля Савенко заявил о выходе из ЕР и переходе в Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость, список которой на выборах в Заксобрание он возглавит. Калининградский политолог Владимир Абрамов напомнил «НГ» о большой популярности Юрия Савенко среди жителей областной столицы: «Только раз за последние 15 лет ЕР получила в Калининграде более 50% на выборах. И было это в 2007 году, когда в территориальную группу партии был включен мэр Савенко».

Вряд ли маневры «патриотов» и «пенсионеров» серьезно повлияют на результаты этих партий на федеральном уровне. Но у них появляется шанс значительно расширить свое представительство на местах – в областной Думе и Совете депутатов Калининграда, поскольку половина мест в этих органах будет распределяться по итогам голосования за партийные списки.

Калининград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1024
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1664
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1506
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2829

Другие новости