0
20824
Газета Регионы России Интернет-версия

21.04.2016 00:01:00

Глава питерского избиркома попал под двойной удар

Тэги: петербург, выборы, элла памфилова, алексей пучнин, максим резник, вячеслав макаров, досрочное голосование


петербург, выборы, элла памфилова, алексей пучнин, максим резник, вячеслав макаров, досрочное голосование На фото спикер городского парламента Вячеслав Макаров. Фото пресс-службы

Депутаты питерского Заксобрания на вчерашнем заседании абсолютным большинством голосов приняли в первом чтении закон об отмене досрочного голосования на муниципальных выборах. В этот же день спикер городского парламента Вячеслав Макаров впервые прямо заявил, что председателю городской избирательной комиссии Алексею Пучнину пора писать заявление об уходе. Отставка не заставила себя долго ждать.

С законопроектом выступила группа независимых депутатов во главе с Максимом Резником. Он привязал тему к актуальной ситуации – скандалу вокруг выборов в подмосковной Барвихе. Однако и в Петербурге есть своя история с досрочным голосованием, которая тянется с муниципальной кампании 2014 года. Резник напомнил, что именно число «досрочников», достигавшее порой четверть всех проголосовавших избирателей, повлияло на результат, и никто из оппозиционеров не прошел в муниципалитеты. Действительно, сохранилось множество свидетельств, в том числе фото- и видео-, как на «досрочку» пенсионеров привозят целыми автобусами. Резник заявил, что «ничто не могло дискредитировать власть больше, чем эти выборы. А потом они создают разные центры «Э» по борьбе с экстремизмом. Между тем председатель горизбиркома Алексей Пучнин с наглым выражением лица заявлял, что нарушений на выборах нет. В итоге не допустили в муниципалитеты молодых и энергичных людей, которые могут принести пользу городу».

Эсэр Анатолий Кривенченко высказал иное мнение: «Вы думаете, что ваши кандидаты проиграли из-за досрочного голосования? А не потому, что либералы получали иностранное финансирование, бегали от армии, порочили себя случайными связями?» Однако его вопросы повисли в пустоте: во-первых, потому что обличения явно не касались никого из кандидатов 2014 года, а скорее были навеяны последними федеральными телесюжетами про оппозицию. А во-вторых, единоросс Сергей Соловьев, возглавляющий комиссию по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству, выступил в поддержку Резника и его законопроекта. Сомнений не было, что закон поддержат и партия власти, и оппозиция. «За» оказалось 48 депутатов из 50.

К тому же стало известно, что над карьерой Пучнина сгустились серьезные тучи. В перерыве заседания Вячеслава Макарова попросили прокомментировать вчерашнее заявление главы ЦИКа Эллы Памфиловой о необходимости провести кадровую ротацию в питерской избирательной комиссии. Макаров высказался однозначно: «Если такое мнение высказала Элла Памфилова, то необходимо сказанное ею выполнять». По его словам, если Пучнин сам не напишет заявление об уходе, то можно созвать горизбирком и решить вопрос голосованием. Вскоре стало известно, что после заявления Памфиловой Пучнин написал заявление об оставке.  

В 2016 году одновременно с выборами в Заксобрание пройдут выборы в двух муниципальных округах – Автово и поселок Саперный. Теперь там можно будет не тратиться на автобусы для пенсионеров. Однако в городе ни у кого не вызывает сомнения, что совместный удар Макарова и Резника нанесен по Пучнину в первую очередь в преддверии выборов регионального парламента. Обоснованных версий о том, кто его заменит, можно ждать в ближайшие дни.  

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1009
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
923
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1705
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
775

Другие новости