0
1896
Газета Регионы России Интернет-версия

20.04.2016 00:01:00

Новосибирские власти решили слить Монстрацию со спойлером

Тэги: новосибирск, монстрация, шествие, карнавал, артем лоскутов


новосибирск, монстрация, шествие, карнавал, артем лоскутов Фото пресс-службы губернатора

Ежегодный абсурдистский карнавал-шествие Монстрация вновь оказался под угрозой запрета. Городские власти предложили провести мероприятие совместно с придуманным накануне официальным молодежным «Всешествием», а губернатор предупредил монстрантов о возможности силового разгона несанкционированной акции.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий на встрече с журналистами вчера прокомментировал возможные последствия проведения несанкционированной Монстрации, если организаторы захотят пройти по традиционному маршруту на Красном проспекте. «Не согласовано – не имеете права. Согласовано – вот вам обеспечение. Это требование всегда было, есть и будет. Еще будет жестче, но только в рамках закона: и силовые органы должны поступать так, и те, кто должен понимать, что свое желание должно соизмеряться с желанием других, которые живут и созидают в этом городе», – заявил глава региона. Нынешняя Монстрация, полагает губернатор, как и прошлогодняя, излишне политизируется организаторами. Как сказал губернатор, перед городскими властями стояла сложная задача по обеспечению проведения сразу нескольких мероприятий в центре города, а монстрантам было предложено войти в общее молодежное шествие. По словам Городецкого, власти должны «противостоять тому, чтобы были осквернены чувства верующих», так как Первомай в этом году совпал с православной Пасхой.

Как сказал «НГ» официальный представитель Монстрации юрист Кирилл Кузнецов, после мартовской встречи (см. «НГ» от 30.03.16) представители мэрии с организаторами Монстрации не связывались и никакие другие варианты маршрутов не обсуждали. «На встрече говорили об обсуждении маршрута в рамках рабочей группы, однако на следующий день (власти) определили тот маршрут, который наметили», – говорит Кузнецов. По его словам, «мэрия не делала никаких попыток как-то договориться», а губернатору он посоветовал «почитать на досуге Конституцию, где все-таки записано отделение Церкви от государства и право на свободу собраний».

О том, что помимо Монстрации городские власти намерены провести 1 мая новую молодежную костюмированную акцию – «Всешествие», стало известно 13 апреля. Как сообщила пресс-служба мэрии Новосибирска, в официальном молодежном шествии задействуют музыкантов и передвижную платформу с музыкальной аппаратурой. «При желании к шествию также могут присоединиться участники Монстрации. Мы будем максимально рады, если им будет с нами по пути», – заявила руководитель комитета по делам молодежи мэрии Ирина Соловьева.

Идеолог Монстрации Артем Лоскутов уже неоднократно заявлял в соцсетях, что не имеет отношения к инициированному мэрией мероприятию и Монстрация не намерена к нему примыкать. Он подал в мэрию уведомление о проведении Монстрации по Красному проспекту в формате демонстрации. Первое уведомление, оставшееся без ответа – о проведении мероприятия в формате культурно-массовой акции, – было подано еще 1 марта. Кроме того, накануне новосибирским отделением «Яблока» было подано третье уведомление на 6 тыс. участников – заявка предусматривает прохождение монстрантов с 10.30 до 11.30 по центральному проспекту города и получасовой митинг на площади Ленина «с использованием абсурдистских лозунгов».

На 1 мая в Новосибирске запланированы первомайские шествия по центральному Красному проспекту, митинг крупнейших политических партий, легкоатлетическая эстафета, православный крестный ход, а также молодежное шествие «Всешествие». Все мероприятия пройдут в центре города. 

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
739
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1425
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1258
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2377

Другие новости