0
2488
Газета Регионы России Интернет-версия

19.04.2016 00:01:00

Прокуроры проявили к мэрии Новосибирска служебный интерес

Тэги: новосибирск, прокуратура, дороги, ремонт, анатолий локоть, выборы, кпрф


Прокуратура Калининского района Новосибирска вчера сообщила, что подала в суд иск к мэрии, в котором обвиняет городские власти в ненадлежащем содержании дорог и требует устранить нарушения, выявленные в ходе проверки состояния улиц. Это уже не первая претензия прокуратуры к городской администрации – ранее, по данным общественников, надзорное ведомство предписало уволить сразу нескольких руководителей подразделений мэрии за различные нарушения закона.

В апреле 2016 года прокуратура Калининского района проводила проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и обнаружила немало нарушений. В частности, было установлено, «что мэрией Новосибирска ненадлежаще исполняется обязанность по содержанию дорог». Например, прокурорские работники указывают на отсутствие «пешеходных ограждений перильного типа» у образовательных учреждений, недостаток необходимых дорожных знаков и светофоров. Критично проверяющие отнеслись и к дорогам, выявив «просадки дорожного полотна в виде колейности», а также «повреждения в виде ям и выбоин». По результатам проверки прокурор района направил исковое заявление в Центральный районный суд Новосибирска, в котором требует признать бездействие мэрии незаконным и настаивает на устранении нарушений.

Дорожные проблемы городские власти объясняют хроническим недофинансированием отрасли – в 2016 году на эти нужды из бюджета выделено 600 млн руб., при этом мэр Новосибирска, представитель КПРФ Анатолий Локоть признает, что для поддержания приемлемого состояния дорог необходимо ежегодно около 1,3 млрд руб. Общественники говорят и о другой стороне проблемы, характерной не только для Новосибирска, но и для всей области. Возмущение горожан недавно также вызвал видеоролик (он набрал более 14 тыс. просмотров) о том, как на одной из улиц рабочие укладывают асфальт прямо в лужу.

Состояние дорог не раз критиковали сами муниципальные власти, которые решили бороться с этой проблемой с помощью жителей города. В 2015 году мэрия запустила интерактивный проект «Выбери дорогу для ремонта», который позволял гражданам отметить на карте муниципального портала наиболее проблемные участки городских дорог. По результатам акции был определен рейтинг дорог, по мнению горожан наиболее нуждающихся в ремонте. Тогда власти обещали включить «победителей» рейтинга в план дорожного ремонта на 2015–2016 годы. По словам мэра Анатолия Локтя, проект позволил «проводить качественный и своевременный ремонт дорог в Новосибирске, ориентируясь не только на данные профильных подразделений, но и на пожелания горожан».

А в марте дорожная тематика поднялась на областной уровень – председатель Общественного совета при областном Минтрансе Алексей Носов обвинил регионального министра транспорта Сергея Титова в неэффективной работе и потребовал его отставки. В частности, Титову вменялось в вину то, что, согласно отчету Контрольно-счетной палаты области, около 40% выделенных в 2015 году на дорожное строительство средств было в регионе расходовано неэффективно.

Состояние дорог – не единственное, чем недовольно надзорное ведомство. По словам директора Новосибирского фонда защиты прав потребителей Евгения Митрофанова, на днях прокуратура внесла мэрии представление о необходимости увольнения восьми руководителей подразделений. Как сообщил Митрофанов «НГ», он написал запрос в прокуратуру и ждет подробностей представления, но, по сведениям общественника, в числе попавших под представление прокуратуры – один из вице-мэров и руководители ряда департаментов мэрии, нарушивших законодательство. В частности, один из чиновников подозревается в наличии незадекларированной собственности супруга, нарушения остальных также связаны с конфликтом интересов. Пресс-секретарь мэра Артем Роговский сообщил «НГ», что о прокурорских представлениях ничего пока не известно, а слухи он не комментирует.

По мнению новосибирского политолога Якова Савченко, нажим силовиков на мэрию следует рассматривать в свете усиления предвыборной конфронтации. «Некий пакт между областной и городской администрациями ближе к выборам дает трещину, так как на кону места в Госдуме, а также рейтинг КПРФ и Анатолия Локтя. Я думаю, это только первые ласточки обострения политической борьбы на предстоящих осенних выборах», – говорит Савченко.  

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
750
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
891
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1184
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
806

Другие новости