0
1498
Газета Регионы России Интернет-версия

14.04.2016 00:01:00

Красная мэрия сохранила Новосибирску площадь Свердлова

Тэги: новосибирск, площадь свердлова, переименование, андрей крячков, анна терешкова, анатолий локоть


новосибирск, площадь свердлова, переименование, андрей крячков, анна терешкова, анатолий локоть Имя архитектора Андрея Крячкова получит сквер, где в его честь уже давно стоит памятник. Фото с сайта www.wikimapia.org

Одна из центральных площадей Новосибирска, на которой расположено здание правительства региона, сохранит имя Якова Свердлова. Такое решение вчера приняла муниципальная комиссия по переименованиям, отказавшись от идеи назвать площадь в честь известного сибирского архитектора Андрея Крячкова.

По решению комиссии имя Андрея Крячкова получит расположенный на площади сквер, разбитый напротив спроектированного архитектором знаменитого «Стоквартирного дома», являющегося архитектурной доминантой площади. В сквере уже много лет располагается памятник Крячкову, и подобное наименование логично, считает член комиссии, руководитель новосибирского департамента культуры Анна Терешкова. «У входа в сквер установим мемориальную доску... на которой будут перечислены здания, построенные по проектам одного из наших лучших архитекторов, информация о нем, чтобы горожане, зайдя в сквер, могли ознакомиться с тем, какой вклад внес Андрей Дмитриевич Крячков в создание облика Новосибирска. Это архитектурное сооружение мы откроем в День города», – сказала Терешкова.

Таким образом, муниципальные власти попытались найти компромиссный вариант, который бы устраивал и новосибирских общественников, предлагавших переименовать площадь, и мэра Новосибирска Анатолия Локтя, также возглавляющего местный обком КПРФ (см. «НГ» от 19.01.16). Ранее градоначальник официально выступил против переименования, заявив, что в условиях кризиса опасно принимать решения, которые могут расколоть общество и повлекут дополнительные бюджетные траты.

По мнению новосибирского политолога Владимира Леонтьева, сохранение на карте нынешнего, коммунистического, наименования площади было для КПРФ принципиальным вопросом. «Позиции местных коммунистов и так постоянно испытываются на прочность различными хозяйственными городскими проблемами, поэтому сохранять такие «рубежи» для них сейчас принципиально. Это знаковые вещи для их основного электората», – говорит Леонтьев.

Нужно отметить, что идея о переименовании площади Свердлова в честь архитектора Андрея Крячкова была вынесена на суд новосибирцев на муниципальном сайте. По результатам опроса голоса горожан разделились почти поровну, но победили все же сторонники изменений: за переименование высказался 51% голосовавших, против – 48%.

Комиссия не только присвоила имя Крячкова скверу, но и решила вопрос о названии городской набережной, о реконструкции которой власти Новосибирска говорят уже несколько лет. Ее назовут в честь начальника строительства Западно-Сибирской железной дороги Константина Михайловского.

Новосибирск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
685
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
767
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1108
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
884

Другие новости