0
3257
Газета Регионы России Интернет-версия

12.04.2016 00:01:00

Полиция отбила атаку смертников

Тэги: ставрополье, теракт, боевики, смертники, полиция, борис карнаухов, владимир владимиров, олег малиновский


ставрополье, теракт, боевики, смертники, полиция, борис карнаухов, владимир владимиров, олег малиновский Сотрудники МВД работают на месте взрыва у отдела полиции села Новоселицкое Ставропольского края. Фото Reuters

Вчера в 10.00 три смертника атаковали отдел полиции в селе Новоселицкое Ставропольского края. На предупреждение остановиться они не отреагировали, один из нападавших при этом бросил гранату. Полицейские открыли по бандитам огонь. Двое террористов были убиты, третий совершил самоподрыв. В результате произошедших взрывов технические повреждения получили здание полиции и находившиеся поблизости автомобили. Жертв и пострадавших среди силовиков и населения нет.

В Новоселицком районе после атаки введен режим контртеррористической операции. Пропускной режим усилен во всех социальных учреждениях Ставрополья, под особую охрану взяты ключевые транспортные узлы. Жителей села призывают оставаться дома. Массовые мероприятия временно отменены.

Террористы опознаны, ими оказались жители соседнего села Китаевское Заур Акаев, Рамазан Хайбулаев и Исай Абдулатипов. Акаев ранее отбывал срок в колонии за убийство родственника. По факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов возбуждено уголовное дело. Силовики проверяют на причастность к атаке местного имама, у которого ранее во время обыска была обнаружена взрывчатка.

Сразу же после теракта был введен оперативный план «Крепость», проведена эвакуация из детского сада и школы, которые расположены недалеко от места происшествия.

Райцентр Новоселицкий расположен на востоке Ставрополья, в 130 км от краевого центра, в ноябре селу исполнится 230 лет. В нем проживает около 8 тыс. человек, а численность населения всего района – 26 тыс. человек.

Для координации работы следственно-оперативной группы на место происшествия прибыл заместитель председателя Следственного комитета (СК) России Борис Карнаухов. В целях проведения наиболее оперативного и полного расследования уголовное дело передано в Главное следственное управление СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Развитие ситуации взял под личный контроль глава региона Владимир Владимиров. В связи с происшествием губернатор провел оперативное селекторное совещание с главами территорий края. В нем также приняли участие члены правительства, руководители ряда министерств и ведомств региона. Кроме того, Владимиров выехал в село Новоселицкое.

Как стало известно «НГ», не только в Новоселицком районе, но и во многих других местах по Ставрополью развернуты штабы – казаки берут под охрану административные здания, школы и детские сады. «У нас проживают люди многих национальностей, в том числе ногайцы, даргинцы, чеченцы, – рассказал «НГ» атаман Новоселицкого хуторского казачьего общества Олег Малиновский. – До этого у нас и близко подобного не было».

Ростов-на Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
281
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
472
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
340
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
197

Другие новости