0
3097
Газета Регионы России Интернет-версия

06.04.2016 00:01:00

Сокуров и Городницкий поспорят с бывшим членом ЦК КПСС

Тэги: петербург, почетные граждане, александр сокуров, александр городницкий, владислав чернушенко


Режиссер Александр Сокуров является одним из претендентов на звание почетного гражданина Петербурга.	Фото РИА Новости
Режиссер Александр Сокуров является одним из претендентов на звание почетного гражданина Петербурга. Фото РИА Новости

К Дню города в конце мая петербуржцам объявят имя или имена новых почетных граждан Петербурга. Эта традиция была прервана на два года. Только что комиссия по образованию, науке и культуре Заксобрания утвердила шорт-лист из шести кандидатов. Самые известные фамилии в списке – бард Александр Городницкий, режиссер Александр Сокуров и дирижер Владислав Чернушенко.

В этом году изменен порядок избрания почетных граждан. В отличие от прежней практики кандидатов не вправе выдвигать ни губернатор города, ни депутаты – только общественные организации и обладатели звания почетного гражданина. Депутаты только выбирают голосованием победителя или победителей (но не больше двух).

Сокурова и Городницкого выдвинула экологическая правозащитная организация «Беллона». Чернушенко – целых 10 разных организаций плюс почетный гражданин Жорес Алферов. Союз потребителей РФ выдвинул академика РАН, члена Общественной палаты РФ Владимира Окрепилова, Общество православных врачей и Общество кардиологов – Евгения Шляхто, руководителя Медицинского центра имени Алмазова. Ветеранская же организация предлагает в почетные граждане президента Транспортного союза Северо-Запада Владимира Ходырева. Впрочем, Ходырев памятен горожанам не как руководитель этой некоммерческой структуры или член разных советов директоров. С 1983 по 1990 год он возглавлял Ленинградский горисполком и был членом ЦК КПСС.

Выбор «Беллоны» экологи объясняют так: «Александр Городницкий и Александр Сокуров – люди, которые известны далеко за пределами Петербурга, являются частью его славы и гордости. Уважение к человеку, культуре, истории, чувство собственного достоинства – то, что сейчас необходимо городу и горожанам. Поэтому не только мы, но и значительная часть общества поддерживает Сокурова и Городницкого», – говорит исполнительный директор «Беллоны» Артем Алексеев. Депутат Марина Шишкина призывает исходить не из политических пристрастий, а с точки зрения вклада в жизнь города. Сама она дважды в свое время голосовала за Сокурова, но депутатское большинство не захотело видеть его в почетных гражданах. Сокуров считает, что его не выберут – он говорил журналистам, что коммунисты ему не простят «плохого отношения» к Ленину в «Тельце» и других фильмах «тетралогии о власти».  

Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
836
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
982
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1368
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1103

Другие новости