0
1687
Газета Регионы России Интернет-версия

05.04.2016 00:01:00

Главу питерского избиркома не отпускают в Тамбов

Тэги: петербург, выборы, избирком, алексей пучнин, максим резник, георгий полтавченко, соцпроф, сергей вострецов, вячеслав макаров, оксана дмитриева


В городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга началась проверка пакетов документов от почти 600 претендентов на членство в территориальных избирательных комиссиях (ТИК) города. 17 партий и несколько общественных организаций направили туда кандидатов. Всего в городе 30 ТИКов, в результате получается конкурс в 2,2 человека на место.

Председатель питерского горизбиркома Алексей Пучнин сообщил прессе, что в течение 20 дней все документы тщательно проверят, чтобы ни один кандидат не оказался судимым или гражданином другого государства. В целом горизбиркомовцы довольны широким партийным представительством кандидатов и говорят, что с точки зрения политического спектра Петербург выходит в первую тройку регионов по репрезентативности. Более того, ведомство Пучнина провело просветительское мероприятие о том, что такое выборы, для 79 партотделений, существующих в городе. О большей части этих партий горожане даже не подозревают, поскольку в Петербурге они не были замечены, но формально многопартийность налицо.

5 мая должны состояться первые заседания обновленных ТИКов. Однако различные политические и общественные силы не рассчитывают исключительно на честность избиркомов и на появление там своих представителей, а потому стараются подстраховаться. Поскольку доступ общественных контролеров и журналистов на сентябрьские выборы будет усложнен, «Наблюдатели Петербурга» уже сейчас набирают людей, с которыми готовы заключить договоры на журналистскую работу. Ведь по новым правилам человек, желающий аккредитоваться при избиркоме, должен работать журналистом не меньше двух месяцев.

Тем временем у самого Алексея Пучнина (до Петербурга он занимал аналогичный пост в Тамбове. – «НГ») в последнее время появляются постоянные поводы для огорчений. В скором времени должен состояться доклад Контрольно-счетной палаты (КСП) по нарушениям в его ведомстве. Депутат Заксобрания Максим Резник на недавнем пленарном заседании настаивал, чтобы отчет Пучнина прозвучал в один день с завтрашним отчетом губернатора Георгия Полтавченко. Свои требования он излагал в эмоциональной форме: «Там есть о чем поговорить. О бесконечных командировках в Тамбов по поводу Дня печника, например. Если мальчик хочет в Тамбов, то никто его не держит». Резник также заявил, что у него есть еще немало вопросов к главе избиркома, например, по поводу издания книг по истории выборов «по баснословным ценам». «Прежде чем Пучнин побежит, задрав штаны, честные выборы проводить с Эллой Памфиловой, мы его обо всем спросим», – обещал политик.

У Пучнина, кроме яростных противников, есть не менее яростные защитники. Так, на сайте объединения профсоюзов России СОЦПРОФ появились гневные тексты депутата Госдумы Сергея Вострецова, начавшего с клеймения всех оппозиционеров и перешедшего непосредственно к Резнику: «Они надеются взять реванш, раскачать в России майдан и развалить страну ради «высоких западных ценностей», но мы их разочаруем – не дождутся! Да, непросто. Да, к власти у народа всегда много вопросов, но сегодня патриотов в России гораздо больше, чем предателей, а главное, что во главе страны стоит патриот и настоящий лидер, и если бы такими патриотами были Николай II и Горбачев, то сегодня наша страна была бы лидирующей мировой державой. И сегодня, разыгрывая карту тотального недоверия к власти и другим государственным институтам, господин Резник и ему подобные умышленно или неумышленно пытаются разрушить и наш город, и нашу страну».

Хотя спикер питерского Заксобрания Вячеслав Макаров счел инициативу Резника о совмещении двух отчетов не соответствующей регламенту и отклонил ее, политики считают, что между Макаровым и Пучниным есть неразрешимые разногласия. Спикер пообещал, что отчет КСП так или иначе все равно состоится при широком доступе депутатов и прессы. Против Пучнина выступает и депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева, соратником которой по Партии роста сейчас является Резник. Это дает очередной повод наблюдателям порассуждать о договоренностях Дмитриевой и Резника с Макаровым.

Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
786
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
832
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1088
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
784

Другие новости