0
3194
Газета Регионы России Интернет-версия

04.04.2016 00:01:00

На балтийском променаде не поделили "стакан"

Тэги: калининградская область, светлогорск, строительство, отель, николай цуканов, прокуратура, александр ковальский, антон глушков, александр башин, туризм, чемпионат мира, футбол


калининградская область, светлогорск, строительство, отель, николай цуканов, прокуратура, александр ковальский, антон глушков, александр башин, туризм, чемпионат мира, футбол Проект строительства апарт-отеля в Светлогорске вызвал критику архитекторов. Иллюстрация с сайта www.klgholding.ru

Калининградский губернатор Николай Цуканов предложил властям курортного Светлогорска приостановить строительство апарт-отеля и торгово-развлекательного центра на берегу моря. При этом глава региона счел недостаточным информирование населения о проекте, что и вызвало массовое недовольство его началом. У Светлогорской межрайонной прокуратуры сложилось иное представление: ею выдано предписание устранить нарушения законодательства, которые совершили светлогорские чиновники, выдавая разрешение на отклонение первоначально утвержденного проекта от предельных параметров. Кроме того, надзорный орган предлагает дождаться оценки строительства со стороны государственной экологической экспертизы.

В свою очередь, глава администрации Светлогорска Александр Ковальский энергично защищает строительство. Среди его аргументов – привлечение 2 млрд руб. инвестиций и создание 120 рабочих мест.

Первоначально проект предусматривал возведение на скате между пляжем и верхней частью обрывистого берега 12-этажного здания в форме стакана, где каждый этаж был бы шире предыдущего. Теперь «стакан» превратился в «бочку» – сооружению прибавили два этажа и значительно увеличили по площади. Эту трансформацию в штыки приняли не только рядовые обыватели, но и профессиональные архитекторы. Один из них, Антон Глушков, прямо назвал будущее строение доведенным до абсурда абсолютным монстром. Его коллега, бывший главный архитектор области Александр Башин, заявил, что такая громада полностью разрушит градостроительный ансамбль малоэтажного Светлогорска.

Сомнения вызывает и само расположение здания в непосредственной близости от променада и узкой полоски пляжа, который Балтика медленно «поедает» со средней скоростью 4–6 м песка в год. Эксперты предлагают не заниматься возведением высоток на первой линии побережья, а наконец перейти от разговоров об укреплении берега и намыве пляжа к практическим действиям в данном направлении.

Наблюдатели утверждают, что формат апарт-отеля использован исключительно для того, чтобы обойти запрет на строительство жилья в прибрежной зоне. Поэтому включение данного объекта в перечень гостиниц, предназначенных для обслуживания болельщиков чемпионата мира по футболу 2018 года, не вызывает у экспертов ничего, кроме скептических усмешек.

Специалисты давно предлагают подумать о переносе эпицентра пляжного туризма в российской Прибалтике из медленно сползающего в море Светлогорска на запад. Там течение намывает, а не съедает пляжи, достигающие более сотни метров в ширину. Но подобная трансформация требует не только масштабных инвестиций в развитие транспортной и туристической инфраструктуры буквально на голом месте. Серьезным препятствием являются проблемы собственности и существующие у властей планы развития западной части Самбийского полуострова. Один из самых популярных у калининградцев диких пляжей в Хмелевке вообще-то является учебным полигоном морской пехоты. Поэтому загорающие регулярно имеют возможность сделать селфи на фоне кораблей на воздушной подушке, выбрасывающих десант в тыл условного противника. А пляжи неформальной столицы старателей, поселка Янтарного, числятся в Стратегии развития Калининградской области как место размещения глубоководного морского порта. Правда, на его строительство нет денег, а тарифная политика железных дорог Литвы и Белоруссии делает калининградское направление транзита крайне невыгодным для грузоотправителей. Но эти мелочи привычно игнорируются местными чиновниками.

Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1099
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
775
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
383
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
527

Другие новости