0
2210
Газета Регионы России Интернет-версия

04.04.2016 00:01:00

Донские единороссы начали дебаты с расточительства

Тэги: ростовская область, выборы, праймериз, единая россия, сергей горбань, николай коломейцев, владимир плигин, михаил емельянов, кпрф, справедливая россия


ростовская область, выборы, праймериз, единая россия, сергей горбань, николай коломейцев, владимир плигин, михаил емельянов, кпрф, справедливая россия Фото пресс-службы партии "Единая Россия"

На Дону стартовали дебаты участников праймериз «Единой России», предваряющие выборы в Госдуму. На площадке Южного одномандатного избирательного округа в дискуссии сошлись рабочий Андрей Тарасов, депутаты городской Думы Ростова-на-Дону Елена Мелихова и Андрей Баев, а также экс-мэр областного центра, а ныне заместитель донского губернатора Михаил Чернышев, который, видимо, рассчитывает заменить на посту депутата Госдумы свою жену Зою Степанову.

Предварительное голосование перед выборами в Госдуму, на которых партия определит своих кандидатов, состоится 22 мая. А до этого времени каждые выходные претенденты будут вести дискуссии на актуальные темы. Участвуют в них и действующие депутаты, и чиновники областного правительства – как новички, так и опытные политики.

Появление в списке кандидатуры заместителя губернатора Михаила Чернышева было предсказуемо. Уход Чернышева, который более 20 лет правил донской столицей, в областное правительство в октябре 2014 года считается результатом договоренностей с командой губернатора Василия Голубева: уход с поста мэра в обмен на переход в Госдуму через промежуточную должность замгубернатора. Не секрет, что занявший место Михаила Чернышева вице-губернатор Сергей Горбань является правой рукой Василия Голубева на протяжении многих лет (еще с Ленинского района Подмосковья, которым руководил в свое время нынешний донской губернатор).

Темой дискуссии претендентов на депутатское место стала борьба с коррупцией, расточительством в сфере жилищно-коммунальных услуг, развития экономики в регионе. «Очень много людей сегодня недовольны деятельностью управляющих компаний, однако муниципальные органы власти не имеют достаточных полномочий по осуществлению контроля за их работой, – заявил Михаил Чернышев. – Восполнением этого законодательного пробела необходимо заниматься на уровне Госдумы».

По мнению экспертов, Чернышеву, несмотря на свой долголетний сформированный административный ресурс, придется нелегко, учитывая усталость от него электората. К тому же серьезным соперником экс-мэра по округу станет лидер донских коммунистов, депутат Госдумы Николай Коломейцев, который не скрывает своего недовольства донскими властями.

Пока в списках праймериз «Единой России» (регистрация завершится 15 апреля) значатся 49 человек. В числе тех, кто зарегистрировался буквально на днях (30 марта), – депутат областного Заксобрания Ирина Загоруйко, президент Федерации гандбола Ростовской области Антон Ревенко, руководитель регионального проекта единороссов «Трудные подростки» Анна Хоботова.

В списках КПРФ на выборах в Госдуму также значатся депутат Госдумы Владимир Бессонов, депутаты Заксобрания Евгений Бессонов и Виктор Булгаков, руководитель Центра госуслуг в Куйбышевском районе Александр Дедович, первый секретарь Красносулинского районного комитета КПРФ Сергей Шаповалов, глава Гуково-Гнилушевского сельского поселения Геннадий Щербаков.

В списке «Справедливой России» помимо лидера донских эсэров, депутата Госдумы Михаила Емельянова также значатся депутаты регионального Заксобрания Сергей Косинов и Александр Пиценко, депутат Ростовской городской думы Анатолий Котляров.

Политологи считают, что предстоящие выборы будут непростыми для их участников, особенно для правящей партии, в первую очередь из-за скрытого роста числа безработных и низкой зарплаты в регионе. Сегодня Ростовскую область в Госдуме представляют 13 депутатов. По мнению ростовского политолога Василия Петрова, половина из них может уйти в отставку. Наибольшие шансы остаться у единоросса Владимира Плигина, коммуниста Николая Коломейцева и эсэра Михаила Емельянова.

Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
264
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
233
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
334
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
233

Другие новости