0
2921
Газета Регионы России Интернет-версия

01.04.2016 00:01:00

В Красноярске обеспокоены повышением акцизов на ГСМ

Тэги: красноярский край, акцизы, бензин, гсм, сельское хозяйство, апк, аграрии, бюджет, владислав зырянов, павел семизоров, виктор толоконский, лдпр


красноярский край, акцизы, бензин, гсм, сельское хозяйство, апк, аграрии, бюджет, владислав зырянов, павел семизоров, виктор толоконский, лдпр Цены на красноярских заправках уже начали расти. Фото Reuters

Красноярские парламентарии встревожены решением федеральной власти повысить с 1 апреля акцизы на бензин и дизельное топливо. По прогнозу экспертов, это может привести к росту цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) в среднем на 2 руб. за литр. Уже в конце прошлой недели в столице края некоторые сети автозаправок подняли цену за литр любого сорта топлива на 30 коп. Сегодня цена одного литра бензина марки АИ-92 на местных АЗС находится в интервале 33,2–33,5 руб.

В Заксобрании опасаются, что расплачиваться за этот шаг придется не только автовладельцам, но сельхозпроизводителям и региональной казне. «Это решение может ударить в первую очередь по аграриям, которым придется находить дополнительные средства на ГСМ. Чтобы понять, о какой сумме идет речь, достаточно сказать, что на нормальное проведение посевной в Красноярском крае нужно 36 тыс. т топлива, – рассказал «НГ» заместитель председателя комитета Заксобрания по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов. – Понятно, что у подавляющего большинства сельхозпроизводителей лишних денег нет. Они и так едва сводят концы с концами. Поэтому в очередной раз краевому бюджету придется искать дополнительные средства на то, чтобы хотя бы частично компенсировать крестьянам лишние затраты. Естественно ожидать, что по цепочке все это неизбежно приведет к удорожанию продуктов питания».

Болезненную тему в марте взяли на вооружение красноярские либерал-демократы. Руководитель фракции ЛДПР в краевом парламенте Павел Семизоров предложил создать оперативный штаб по контролю за ценами и качеством ГСМ. Возглавить его предложили губернатору Виктору Толоконскому.

По сообщению пресс-службы регионального отделения ЛДПР, партийцы предложили краевой власти «разработать план по установке максимально-допустимой отпускной цены на ГСМ – вплоть до заморозки, пресечь возможный сговор игроков топливного рынка, подготовить ряд компенсационных программ для предприятий АПК, участников скорой посевной страды, жестко контролировать качество ГСМ – создать топливную инспекцию». В марте ЛДПР организовала пикет по сбору подписей красноярцев в поддержку этой идеи, собрав в итоге около 2 тыс. автографов. Очки на этой теме пытаются набрать и эсэры.

Наблюдатели не сомневаются, что тема тарифов и повышения цен будет в хит-параде предвыборной повестки. «Очевидно, что повышение акцизов существенно повлияет на ценообразование и негативно скажется на потребителях, – отмечает политолог Дмитрий Золотухин. – В условиях негативной финансово-экономической обстановки, падения реальных доходов населения и растущей безработицы повышение цен на все товары и услуги станет еще одним чувствительным ударом по социальному самочувствию населения. В этой ситуации наибольшие дивиденды смогут получить политические силы, которые оперативно сформируют левую повестку и предложат избирателям простой и понятный рецепт решения этой проблемы. Попытка создать в Красноярском крае антикризисный штаб – шаг именно в этом направлении».  

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
763
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
730
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1288
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
611

Другие новости