0
3868
Газета Регионы России Интернет-версия

31.03.2016 00:01:00

В зачистке ДУМ Татарстана видят руку чиновников

Тэги: татарстан, ислам, мусульмане, дум, камиль самигуллин, рустам минниханов, имамы, ваххабиты


татарстан, ислам, мусульмане, дум, камиль самигуллин, рустам минниханов, имамы, ваххабиты Муфтий Камиль Самигуллин и глава Татарстана Рустам Минниханов будут рады очищению республики от радикалов. Фото с сайта www.dumrt.ru

Сотрудники Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана и часть мухтасибов (руководителей районных объединений исламских общин) обратились к руководству республики с письмом, в котором раскритиковали переаттестацию имамов татарстанских мечетей, заподозренных местными властями в симпатиях к радикальным исламским течениям. Духовные деятели полагают, что муфтиятом «управляет аппарат президента, и все решения, касающиеся религии, принимает не муфтий (Камиль Самигуллин. – «НГ»), а чиновники».

Процесс переаттестации кадров мусульманского духовенства в Татарстане, о котором сообщала «НГ» (18.03.16), авторы письма назвали способом избавления от опытных имамов. Как говорится в письме (стиль обращения сохранен), «вместо того, чтобы заняться подготовкой кадров, муфтият занялся переаттестацией и так не хватающих кадров. Абсурдно, когда опытным, мудрейшим имамам предстоит сдавать экзамен перед комиссией, члены которого менее опытнее, и образованнее его».

Ранее «НГ» стало известно о начавшейся в Татарстане переаттестации, затеянной, по данным источников «НГ», для того, чтобы убрать со своих постов часть ваххабитски настроенных имамов. Своей должности уже лишился имам мечети Джамиг в Набережных Челнах Малик Ибрагимов, возглавлявший в свое время скандально известное медресе «Йолдыз». Следом был понижен в должности популярный челнинский проповедник Идрис Галяутдинов из мечети Тауба. Мухтасибы в своем письме сообщают о снятии еще двух авторитетных иерархов ДУМ Татарстана: члена Совета улемов (богословский совет муфтията) имама мечети в казанском поселке Аметьево Равиля Бикбаева и имама мечети Этиляр в поселке Кояшлы Рамиля Фасахова. Интересно, что Бикбаев, получивший религиозное образование в Саудовской Аравии, возглавлял мечеть Ометлелер, под крышей которой, по данным «НГ», часто собирались сторонники радикальных исламских течений. Фасахова источники также считают связанным с радикалами.

Авторы обращения к президенту считают, что инициатором кампании деваххабизации кадров мусульманского духовенства в большей степени является аппарат президента Татарстана, нежели муфтият. «Казыи (шариатские судьи. – «НГ») молчат, боятся. Не муфтия, не Аллаха, а госчиновников. Казыи не судят по Корану, а судят, как скажет муфтий, а муфтий делает так, как скажет аппарат президента», – резюмируют авторы письма.

В Духовном управлении мусульман не стали комментировать ситуацию с переаттестацией имамов. Первый заместитель муфтия Рустам Батров оставил обращение «НГ» без ответа.

Ранее информацию о начавшейся в Татарстане зачистке ваххабитски настроенных имамов подтвердил в интервью популярному казанскому изданию известный в республике татарский журналист Искандер Сиразиев, анонсировавший в самое ближайшее время смещение со своих постов 20–25 имамов татарстанских мечетей. Письмо подписано «мухтасибы Татарстана и сотрудники ДУМ», и, по данным «НГ», за обращением к президенту Татарстана стоит группа – около 10 человек – глав мухтасибатов различных районов Татарстана. Всего в регионе 48 мухтасибов.

 Казань



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
388
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости