0
2527
Газета Регионы России Интернет-версия

31.03.2016 00:01:00

Омский экс-губернатор требует лишить его надбавок к пенсии

Тэги: омская область, леонид полежаев, пенсия, чиновники, прокуратура, бюджет, владимир варнавский, сергей калинин


омская область, леонид полежаев, пенсия, чиновники, прокуратура, бюджет, владимир варнавский, сергей калинин Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев не хочет, чтобы его шантажировали прибавкой к пенсии. Фото с сайта www.omskportal.ru

Первый губернатор Омской области Леонид Полежаев на сайте своего благотворительного фонда «Духовное наследие» обратился к депутатам Заксобрания, которые как раз сейчас обсуждают закон о доплатах ушедшим на покой чиновникам, с просьбой лишить его надбавок к пенсии. «Мое обращение в Заксобрание вызвано тем, что я, обладая достаточным чувством собственного достоинства, хотел бы избавить себя от правового, политического и информационного шантажа, который будет постоянно сопровождать этот закон, в какой бы редакции его ни приняли, – заявил Полежаев. – Поэтому прошу считать мое обращение отказом от любых форм социальной и материальной поддержки, исходящей от представительной и исполнительной власти Омской области».

Как ранее сообщала «НГ» (см. номер от 22.03.16), в региональный парламент обратилась прокуратура Омской области с протестом на отдельные положения областного Кодекса о государственных должностях и государственной гражданской службе. Надзорный орган настаивал на отмене пенсионных надбавок бывшим высокопоставленным чиновникам правительства области. По действующему законодательству Леониду Полежаеву была положена надбавка к пенсии в размере 85% от зарплаты действующего главы региона. По данным «НГ», ежемесячный доход губернатора на покое может превышать 450 тыс. руб. На надбавку к пенсии также имеют право бывшие министры, замы губернатора, уполномоченные по правам человека и депутаты Заксобрания, работавшие на постоянной основе. Отработавшие в должности более трех лет могут претендовать на 75% от своей зарплаты, от одного до трех лет – на 65%, замещавшие должность менее года – на 55%.

Депутаты Заксобрания с подачи региональной власти отменять закон не стали, а лишь приостановили его действие до 2017 года. Это позволит только в нынешнем году сэкономить более 160 млн руб. из областного бюджета. Полежаев о дискуссии по поводу своей пенсии узнал из СМИ и в обращении упрекнул не только членов парламента, но и прокуратуру: «Сам по себе факт принятия такого решения не является беспочвенным. Другое дело, почему он до принятия решения не проходил должную экспертизу, в том числе прокуратуры Омской области. Для меня важное значение имеет чисто этический характер вопроса. Даже самая ничтожная личность имеет право на официальное уведомление о решении, принятом в отношении нее. Сожалею, что законодатель не считает нужным это сделать».

Также первый губернатор Омской области вспомнил, что четыре года назад он сам отменил действие подобного закона, который не соответствовал федеральному законодательству: «Принятие такого решения было связано с пониманием того, что региональный закон о социальной поддержке отдельной категории граждан будет всегда предметом субъективной оценки правоохранительных органов и политических оппонентов, несмотря на то, что формально право у регионального представительного органа принять такой закон есть». Более того, Леонид Полежаев перед выходом на пенсию в 2012 году просил Заксобрание отменить положенные ему выплаты. «Мне этот вопрос рассматривать унизительно, – возмущался тогда старейший депутат регионального парламента Равиль Бикбавов. – Как мы можем в белье этом возиться?! Почему мы до такой степени унижаем человека?! Я за этот законопроект голосовать не буду». Тогда пенсионные надбавки губернатору все же сохранили.

В аппарате Заксобрания Леониду Полежаеву порекомендовали не обращаться по поводу отмены положенной пенсии к депутатам, а написать заявление в региональное Министерство труда и социального развития. Политолог Илья Зимин связывает это со случившейся размолвкой между бывшим губернатором и действующим спикером Заксобрания Владимиром Варнавским: «Представителей регионального парламента даже не включили в попечительский совет по восстановлению Воскресенского собора, которым сейчас занимается Полежаев. Экс-глава региона обладает непростым характером – сам обижается и сам милует. Упрек в сторону Заксобрания и его руководства хорошо читается в тексте резонансного обращения».

Глава комитета Заксобрания по законодательству Сергей Калинин считает, что выплата бюджетных надбавок Полежаеву и другим высокопоставленным чиновникам может быть возобновлена уже в июле: «Действие закона было приостановлено, чтобы областное правительство привело его в соответствие с федеральным законодательством, изменившимся с 1 января. Мы просто дали время для устранения недочетов. По-хорошему, пенсионные надбавки надо оставить всем, ведь закон не имеет обратной силы».

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1262
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
887
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
431
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
598

Другие новости