0
4417
Газета Регионы России Интернет-версия

31.03.2016 00:01:00

Партию роста в Красноярске возглавит опальный бизнесмен

Тэги: красноярский край, борис титов, партия роста, выборы, валерий грачев, краском, уголовное дело, бизнес, константин сенченко, михаил прохоров


Красноярское отделение Партии роста скорее всего возглавит председатель совета директоров компании ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» («КрасКом») Валерий Грачев. Один из самых влиятельных бизнесменов региона эту информацию фактически подтвердил, подчеркнув при этом, что лично он во власть идти не планирует. Информация о политическом витке карьеры предпринимателя стала сенсацией, ведь Грачев уже почти год находится под следствием.

«Заксобрание и Госдума меня не интересуют. Моя задача сегодня – найти толковую молодежь, толковых грамотных ребят, помочь им войти туда. Пора уже думать немножко по-другому. Проблем очень много, самое главное – это экономика, бизнес, нам нужно вытаскивать это все», – заявил во вторник в эфире местной телекомпании «Афонтово» Валерий Грачев. Нужно отметить, что в мае 2015 года он был задержан сотрудниками регионального УФСБ по подозрению в мошенничестве. Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по фактам незаконного начисления руководством «КрасКома» вознаграждения членам совета директоров компании в размере около 20 млн руб. в 2010 году (см. «НГ» от 26.05.15). В СИЗО Валерий Грачев провел около 2,5 месяца, после чего был выпущен на свободу. Меру пресечения ему изменили на подписку о невыезде, поскольку, по сообщению представителей ФСБ, он возместил ООО «КрасКом» нанесенный ущерб и признал вину в инкриминируемом ему преступлении. С тех пор новых известий об этом деле не появлялось.

Примечательно, что еще в июне 2015 года на защиту Грачева встал федеральный уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, который сейчас развивает свой политический проект – Партию роста. «В деле присутствуют косвенные признаки попытки рейдерского захвата бизнеса, и совершенно четко нарушена ст. 108 УПК РФ, которая запрещает заключать предпринимателей под стражу до приговора суда. Очевидно, что инкриминируемые господину Грачеву деяния совершены в сфере предпринимательской деятельности, а значит, в СИЗО он находиться не должен, – заявил тогда бизнес-омбудсмен. – Если крупного бизнесмена, который сделал свое состояние без отношений с бюджетом, имеет безукоризненную репутацию, инвестировал на территории своего края, вопреки УПК заключают под стражу – это крайне негативно сказывается на инвестиционной привлекательности и Красноярского края, и всей страны в целом».

Наблюдатели невысоко оценивают перспективы партии Титова в Красноярском крае. «Об этой партии практически никто в регионе даже не слышал. И трудно поверить, что рейтинг Партии роста в ближайшие полгода далеко уйдет от нулевой отметки, – прогнозирует политолог Сергей Комарицын. – Насколько я знаю, возглавить отделение этой партии в Красноярске предлагали нескольким влиятельным фигурам, но они отказались. Валерий Грачев имеет определенные отношения с Борисом Титовым. Возможно, Грачеву этот проект нужен для восстановления позиций после прошлогодних скандальных событий».

По мнению предпринимателя, депутата горсовета Красноярска Константина Сенченко, руководившего региональным отделением «Гражданской платформы», которую некогда возглавлял другой известный бизнесмен Михаил Прохоров, больших перспектив у новой партии нет, кто бы ее в крае ни возглавил. «Лозунг защиты бизнеса сегодня вряд ли найдет поддержку у сибиряков. У большинства людей сейчас совсем другие проблемы, которые практически не пересекаются с идеологией Партии роста, – отмечает Константин Сенченко. – Есть и технологическая проблема – эта партия слишком поздно начинает избирательную кампанию. Думаю, ей не стоит рассчитывать на хороший результат ни на выборах в Госдуму, ни на выборах в Заксобрание. Шанс получить депутатский мандат под знаменами этой партии есть разве что у популярных в регионе людей, у которых есть деньги для ведения серьезной кампании в одномандатных округах».

Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
809
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
946
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1325
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1062

Другие новости