0
4458
Газета Регионы России Интернет-версия

31.03.2016 00:01:00

"Исламское государство" заявило о себе в Дагестане

Тэги: дагестан, кавказ, теракт, террористы, взрыв, исламское государство, имарат кавказ, полиция, абу муххамед аль кадари


дагестан, кавказ, теракт, террористы, взрыв, исламское государство, имарат кавказ, полиция, абу муххамед аль кадари Целями подрыва на трассе «Кавказ» были автомобили «УАЗ Патриот» и «Урал» с сотрудниками МВД. Кадр из видео Первого канала

В Дагестане за двое последних суток совершены две атаки на сотрудников правоохранительных органов. Во вторник вечером на трассе «Кавказ» между Махачкалой и Каспийском неизвестные подорвали полицейские грузовик и внедорожник. По сообщениям СМИ, ответственность взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГ). Еще один взрыв произошел вчера возле КПП на юге республики. По официальным данным, в происшествиях погибли два сотрудника МВД.

Целью подрыва на трассе «Кавказ» была автоколонна с сотрудниками временной оперативной группировки МВД в Дагестане, прикомандированными из Красноярска. Правоохранители возвращались с одного из постов в столице республики к месту постоянной дислокации в Каспийск. При следовании внедорожника «УАЗ Патриот» и грузовика «Урал» неизвестные привели в действие два взрывных устройства, заложенных на обочине дороги. Мощность фугасов, по предварительным данным, составила 3 и 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате ЧП погиб старший лейтенант полиции, двое сотрудников получили ранения.

Силовики не спешат квалифицировать произошедшее как теракт: республиканским управлением Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, незаконном изготовлении и обороте взрывных устройств и умышленном повреждении чужого имущества. Между тем журналисты и эксперты, отслеживающие активность боевиков в Интернете, сообщили о появлении в Сети заявления ИГ, в котором оно взяло на себя ответственность за подрыв, а его жертвами объявило сразу 10 полицейских.

В заявлении утверждается, что теракт осуществила «Кавказская провинция «Исламского государства». О создании этой структуры под руководством одного из лидеров дагестанских террористов Абу Мухаммеда аль-Кадари (Рустам Асельдаров или Абу Мухаммед Кадарский) сообщалось летом прошлого года. Некоторые эксперты называли «Кавказскую провинцию ИГ» новой силой террористического подполья региона наряду с известным «Имаратом Кавказ». По неофициальным данным правоохранительных органов, подрыв осуществили члены хушетской банды – подразделения махачкалинской диверсионно-террористической группы. Силовики выясняют связь этих боевиков с ИГ.

Второе ЧП произошло вчера утром в районе КПП на въезде в Табасаранский район. Сообщается, что в результате взрыва погиб майор полиции, его напарник с многочисленными осколочными ранениями доставлен в больницу. По некоторым данным, полицейские преследовали отказавшийся остановиться автомобиль, из которого во время погони было выброшено взрывное устройство.

Взрывы последних двух дней продолжают серию терактов, происходящих в Дагестане с конца прошлого года. 30 декабря в Дербенте у площадки возле древней крепости Нарын-Кала были обстреляны отдыхавшие там военнослужащие, погиб сотрудник ФСБ. 15 февраля в том же Дербентском районе был взорван пост ГИБДД, сообщалось о гибели двух силовиков.

Пока рано говорить о том, кто стоит за терактами, подчеркивает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. «Уже бывало, что совершали преступление одни, а ответственность брали другие, да и «Имарат Кавказ» уж больно долго молчал», – напомнил «НГ» эксперт. По его словам, кто бы это ни был, обращают на себя внимание три обстоятельства: профессионализм организаторов, направленность их действий против сотрудников правоохранительных органов и тот факт, что существенных терактов на Кавказе относительно давно не было. Малашенко не исключает, что произошедшее может быть началом новой террористической волны в регионе: «Есть все основания полагать, что так оно и будет. Поскольку люди, которые возвращаются из «Исламского государства» – а их уже, по-моему, сотни, – каким-то образом должны заявить о себе».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
981
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1326
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1011
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
839

Другие новости