0
1486
Газета Регионы России Интернет-версия

30.03.2016 00:01:00

Новосибирская монстрация ищет себе дорогу

Тэги: новосибирск, монстрация, шествие, карнавал, 1 мая, артем лоскутов, анатолий локоть


новосибирск, монстрация, шествие, карнавал, 1 мая, артем лоскутов, анатолий локоть Организатору монстрации Артему Лоскутову в прошлом году пришлось побывать под арестом за проведение незаконной акции. Фото с сайта www.sibkray.ru

Традиционное первомайское карнавальное шествие – монстрация – в этом году было включено в план городских мероприятий Новосибирска. Несмотря на это, у официальных властей и организаторов акции не сложилось единого мнения о том, как и где она пройдет. Вчера предполагаемый маршрут монстрации обсудили в мэрии на специально созданной рабочей группе с участием представителей муниципалитета, правоохранителей и организаторов монстрации, которых представлял юрист Кирилл Кузнецов.

Глава городского Департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова отметила, что власти заинтересованы в сохранении молодежного мероприятия. Представители полиции предложили провести шествие на отдаленной набережной Оби или по маршруту от театра «Глобус» в сторону Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ), что также удаляет акцию от центра города. Ранее организаторы мероприятия подали официальную заявку на проведение монстрации на центральной улице – Красном проспекте, от площади Калинина до главной в городе площади Ленина. Официального ответа от муниципалитета на заявку не последовало.

Как пояснил «НГ» организатор акции художник Артем Лоскутов, сам факт начала переговоров чиновников с монстрантами он расценивает как позитивный: «Это лучше, чем в прошлом году, когда их не было совсем». При этом Лоскутов подчеркнул, что организаторы не рассматривают вариант проведения шествия на набережной Оби. «Это плохой вариант, от которого мы неоднократно отказывались», – напомнил художник.

Столь же скептически организатор оценивает и маршрут в направлении ГПНТБ. По словам Лоскутова, переговоры между чиновниками, правоохранителями, настаивающими на варианте с более простой организацией охраны правопорядка, и организаторами шествия находятся в начальной стадии. Наиболее удачным вариантом, по мнению художника, станет проведение монстрации на Красном проспекте после того, как там пройдут ежегодная спортивная эстафета и политическое шествие (как правило, заканчивающиеся к полудню), с конечным пунктом у театра «Глобус» или на площади Ленина.

В 2015 году монстрация не была согласована с городскими властями, мероприятие прошло на Красном проспекте несанкционированно, а Артем Лоскутов был приговорен к 10 суткам ареста как организатор. Правозащитная организация Amnesty International объявила его «узником совести», а позже художник получил премию Московской Хельсинкской группы «За защиту прав человека средствами культуры и искусства».

Очередные переговоры между монстрантами и властями, как ожидается, состоятся в середине апреля, когда будут поданы заявки на проведение первомайских акций от политических организаций, которые также захотят провести их в центре города. Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть назвал предстоящее 1 мая «непростым днем» и не исключил просьбы о проведении акции и от Новосибирской митрополии – в этом году Международный день трудящихся совпадает с православной Пасхой.

Новосибирск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
772
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1310
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
955
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
503

Другие новости