0
4079
Газета Регионы России Интернет-версия

29.03.2016 00:01:00

Красноярские депутаты усомнились в Универсиаде-2019

Тэги: красноярск, универсиада, спорт, максим уразов, виктор толоконский, аркадий дворкович, олег пащенко


красноярск, универсиада, спорт, максим уразов, виктор толоконский, аркадий дворкович, олег пащенко Темпы строительства объектов универсиады пока не впечатляют. Фото с сайта www.krsk2019.ru

Красноярские парламентарии озабочены темпами подготовки зимних студенческих игр, которые должны пройти в крае через три года. На заседании комиссии по подготовке к XXIX Всемирной универсиаде депутаты, обсуждая целый ворох организационных проблем, даже высказали опасение: как бы «с такими темпами не пришлось переносить универсиаду на год». Еще в феврале появились слухи, что форум могут перенести в Сочи.

Представители исполнительной власти и дирекции по проведению универсиады успокаивают общественность: срывов сроков подготовки объектов и инфраструктуры столицы региона не ожидается. «Таких идей в принципе не может быть, – заявил гендиректор исполнительной дирекции универсиады Максим Уразов. – Такого, чтобы «все пропало» – нет. Процесс очень сложный, и в подобных проектах не бывает так, чтобы все шло гладко. Однако нормальные рабочие вопросы не ставят универсиаду под угрозу». Губернатор Виктор Толоконский на прошлой неделе заявил, что о переносе игр не может быть и речи.

Но и чиновники не отрицают, что приходится решать множество технических вопросов. Речь, в частности, идет об экспертизах спортивных объектов, без которых затягиваются сроки по выдаче разрешений на строительство. Есть проблемы по выделению земельных участков, поскольку многие из них находятся в частной собственности или в рекреационных зонах. На февральском заседании оргкомитета по подготовке Универсиады-2019, прошедшем в Красноярске, вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал, что поможет решить часть технических проблем.

Аудиторы Счетной палаты края в марте сообщили о нарушениях, которые были найдены при проверке бюджетных трат, выделенных на универсиаду в 2014–2015 годах. По сообщению пресс-службы Заксобрания, «отмечены нарушения в части обоснованности расходов и достоверности сметной стоимости, снижения строительных рисков, обеспечения безопасности эксплуатации строящихся объектов. Допущено нарушение принципа эффективного использования бюджетных средств и наращивание стоимости построенных объектов».

«Период эйфории, когда Красноярск боролся за право принять универсиаду, закончился. Наступил период «черно-белого кино», когда надо, засучив рукава, работать. Но не совсем понятно, кто в крае, кроме губернатора, несет персональную ответственность за подготовку этого форума, – говорит депутат Заксобрания Олег Пащенко. – Подготовка к универсиаде пока так и не стала общим делом красноярцев. Волнует она в основном чиновников, депутатов да подрядчиков. Простой народ сейчас занят выживанием, и ему не до праздников. Но как бывший строитель могу сказать, что это у нас в крови: долго запрягать и быстро ехать. Хотя до аврала дело доводить не хотелось бы».

«Универсиада-2019 – это событие, важное для реноме России. Все обязательства, которые мы взяли перед Международной федерацией студенческого спорта, должны быть выполнены. Именно поэтому не верю, что универсиаду перенесут из Красноярска в Сочи. Такая рокировка стала бы грандиозным скандалом, – отмечает политолог Юрий Москвич. – Но разговоры о переносе появились не на пустом месте. Возможно, это часть игры красноярской номенклатуры, которая хотела бы от федерального Центра получить большие преференции. Но в Москве эти опасные игры могут вызвать только раздражение».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
859
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1448
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1054
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости