0
4513
Газета Регионы России Интернет-версия

25.03.2016 00:01:00

Самый мистический замок Петербурга меняет обитателей

Тэги: петербург, михайловский замок, русский музей, военноморская библиотека, владимир гусев, привидения, призраки, мистика, павел первый


петербург, михайловский замок, русский музей, военно-морская библиотека, владимир гусев, привидения, призраки, мистика, павел первый Павел Первый прожил в Михайловском замке чуть больше месяца и был убит в нем заговорщиками. Фото Алехандро Хуареса

Центральная военно-морская библиотека покидает помещение Михайловского (Инженерного) замка, где она до сих пор располагалась. К маю она должна переехать в здание на Кожевенной линии. О достигнутой договоренности с Минобороны на днях объявил Владимир Гусев, директор Государственного Русского музея (ГРМ), филиалом которого является замок (сам музей располагается в Михайловском дворце неподалеку).

Гусев сообщил также о старте реконструкции всего ГРМ: Всемирный банк дает деньги, часть фондов переедет, в том числе и в освободившийся Инженерный замок, где после ремонта будет музейная библиотека и отдел рисунка. Правда, план реконструкции, включающий создание стеклянных куполов над дворами и дополнительных выставочных залов, вызывает нарекания у многих петербуржцев. По их мнению, задачу развития музея, в котором становится все более тесно, можно было бы решить менее радикальными способами.

Что касается Михайловского замка, то сотрудники Военно-морской библиотеки уже сообщали, что к маю выехать вряд ли удастся: на Кожевенной еще ничего не готово, а перевозка фондов – дело сложное и трудоемкое. Так или иначе начинается новый этап в жизни здания, которое не без оснований считается самым таинственным в Петербурге.

Строил замок архитектор Винченцо Бренна для российского императора Павла Первого. Здание было окружено двумя естественными реками и рукотворными рвами, пройти к царю можно было лишь через подъемный мост, спуск которого разрешался только после сложной цепочки паролей и ответов. Ярко-малиновый цвет замка казался петербуржцам мрачным и зловещим, хотя считается, что это просто любимый цвет павловской фаворитки Анны Лопухиной. Павел въехал в замок 1 февраля 1801 года, а в марте был там убит. Любопытно, что, согласно многим мемуарам, в заговоре участвовало в общей сложности почти 200 человек – от придворных до нижних чинов, и тем не менее доноса или утечки информации не произошло, хотя до сих пор идут споры: собирались убить Павла или просто хотели силой отстранить от престола.

В пушкинские времена замок был сначала «забвенью брошенным дворцом». В 1819 году там разместили Высшее инженерное училище. Позднее здесь учился Федор Достоевский, а другой классик – Николай Лесков – оставил заметки о привидениях в замке, о которых шла молва со слов «инженерных кадетов»: к сонму призраков, связанных с царем, добавился еще и засеченный розгами кадет «с гробовым венчиком на лбу, а на венчике будто можно было читать надпись: «Вкушая вкусих мало меду и се аз умираю». Когда в советское время в замке разместился Центр научно-технической информации, истории о призраках, тайных ходах и подземельях можно было слышать и от его работников. Основным призраком, разумеется, был Павел в треуголке, но рассказывали и о загадочных мальтийских рыцарях – возможно, они были фантазией сотрудников-книгочеев, читавших о мальтийских связях убиенного царя.

В постсоветское время хозяева замка менялись, их охрана тоже видела призраки, а вокруг здания в белые ночи оказалось интересно устраивать шоу и инсталляции. Снаружи оно сохранилось практически в первозданном виде, и окружающая его местность притягивает арт-тусовки с карнавальными и костюмными элементами. Уже несколько лет, как замок передан Русскому музею.

Многие питерские романтики полагают, что механический переезд части фондов ГРМ в замок не особо отличается от предыдущей смены контор. Легендарному зданию, по их мнению, не хватает некой музейной идеи, которая могла бы «заиграть» и привлечь как российских, так и зарубежных туристов. «И не только мрачный колорит, связанный с убийством Павла, а, допустим, те же мальтийские сюжеты – ведь это кусок истории российской геополитики, – размышляет художник и краевед Эдуард Якушин. – И игровой элемент тоже пригодился бы. Я не уверен даже, что нужно перевозить библиотеки – в спешке возможны серьезные потери. Мне непонятна торопливость: стоит историческое здание, внутри все равно все переделано, почему бы не подумать о его судьбе в спокойном темпе».

Депутат Заксобрания Алексей Ковалев в последнее время гневно выступает против планов реконструкции ГРМ. Его смущают как архитектурные замыслы вроде перекрытий во дворах главного здания музея, грозящих ущербом шедевру зодчества (Ковалев уже обратился по этому поводу в Генпрокуратуру), так и само обоснование потребности в проекте. «У музея есть Строгановский дворец, его можно было бы использовать эффективнее, чем сейчас, когда какие-то коммерческие структуры получают прибыль от Музея восковых фигур. А что касается библиотек и Инженерного замка – Минкульт дает деньги на их переезд, но в самом проекте этот переезд даже не расписан», – сказал Ковалев «НГ».

Впрочем, замку с привидениями к спешке не привыкать, видно, такова его судьба. Между закладкой и освящением замка когда-то прошло всего три года, котлованы под фундаменты рыли глубокой осенью, стены клали зимой, штукатурили и отделывали почти одновременно. Не оставалось времени даже просушить здание до въезда императора, которому так и не довелось толком порадоваться жизни в здании, созданном по его причудливому вкусу.  

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
825
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1389
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1017
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
533

Другие новости