0
4571
Газета Регионы России Интернет-версия

23.03.2016 00:01:00

Ставропольские выборы пройдут без поддержки Путина

Тэги: ставрополье, выборы, дума, единая россия, праймериз, геннадий ягубов, владимир владимиров, путин, ольга тимофеева, ольга казакова, валерий евлахов, александр черногоров


ставрополье, выборы, дума, единая россия, праймериз, геннадий ягубов, владимир владимиров, путин, ольга тимофеева, ольга казакова, валерий евлахов, александр черногоров Фото пресс-службы Ставропольского объединения партии "Единая Россия"

На Ставрополье на этой неделе дан старт подготовке к праймериз «Единой России» (ЕР), на котором определятся кандидаты от партии на выборах в краевую Думу 18 сентября. Как сообщили «НГ» в местном отделении единороссов, подать документы можно будет в течение месяца – до 20 апреля. Участниками праймериз могут стать не только члены партии, но и беспартийные. Главные условия – не иметь счетов и активов за рубежом, судимостей и иностранного гражданства. Нельзя выдвинуть свою кандидатуру одновременно по нескольким одномандатным округам, однако можно баллотироваться и по одномандатному, и по единому избирательным округам.

По словам лидера краевых единороссов Геннадия Ягубова, конкуренция ожидается серьезной. Ставропольский губернатор Владимир Владимиров настоятельно попросил партии в пылу предвыборной гонки не использовать имя президента Владимира Путина. Также в целях экономии бюджетных средств глава региона предложил сократить в следующем созыве краевой Думы число депутатов, работающих на постоянной основе и получающих за это зарплату. Сейчас количество парламентариев, работа которых оплачивается из бюджета, может составлять 40 человек из 50. Губернатор считает, что для качественного законотворчества будет вполне достаточно и 18 депутатов, осуществляющих свою деятельность на профессиональной основе. Представители КПРФ, «Единой России» и «Справедливой России» в краевой Думе в большинстве своем решили поддержать эту инициативу.

При этом народные избранники не скрывают недовольства депутатами, представляющими Ставрополье в Госдуме. «К сожалению, мы ощущаем при работе с федеральным Центром отсутствие необходимого сотрудничества, – говорит председатель краевой Думы Юрий Белый. – Мы направляем туда наши законопроекты, инициативы и получаем нулевую реакцию. Депутаты, которые должны представлять интересы края, чаще всего заняты, им некогда, они ссылаются на партийную работу. Поэтому считаю, что, прежде чем кого-то поддерживать на выборах, нужно ставить вопрос: что ты сделал для края на этом посту или что сделаешь? И только при наличии конкретики поддерживать всеми фракциями этих людей. А то у нас там (в Госдуме. – «НГ») семь депутатов, а результата нет. То же можно сказать о работе сенаторов для края – этих мы вообще не видим, не знаем, и не очень-то нашими проблемами они озабочены».

Список участников праймериз ЕР на выборы депутатов Госдумы на Ставрополье растет с каждым днем. На сегодня уже 10 человек сообщили о своем участии в предстоящем голосовании. В числе тех, кто первым заявил о себе, – депутат Госдумы Ольга Тимофеева, депутат краевой Думы Михаил Кузьмин, юрист Валерий Додух. Прием документов продлится до 10 апреля.

Эксперты высоко оценивают шансы нынешних депутатов Госдумы от «Единой России» Ольги Тимофеевой и Ольги Казаковой. Ожидается, что в районе Кавказских Минеральных Вод главным соперником Казаковой может стать бывший депутат краевой Думы от КПРФ, а ныне руководитель движения «Знамя Победы» Валерий Евлахов, активно работающий в рамках патриотической повестки. Не исключено, что в кампании примет участие и экс-губернатор Александр Черногоров.

По мнению экспертов, явка в сентябре по сравнению с выборами-2011 будет сравнительно невысокой и не перевалит за 50%. Пять лет назад в выборах в Госдуму приняли участие 50,8% избирателей. В связи с экономической ситуацией в стране ожидается отток голосов избирателей от партии власти к ЛДПР и КПРФ. На прошлых думских выборах Ставропольский край показал по двум лидирующим партиям очень близкие к общероссийским результаты: ЕР – 49,2%, КПРФ – 19,2%. И только ЛДПР традиционно выступает на Ставрополье лучше, чем «Справедливая Россия».

Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1312
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
927
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
448
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
625

Другие новости