0
3230
Газета Регионы России Интернет-версия

21.03.2016 00:01:00

"Патриоты России" попали под атаку конкурентов

Тэги: красноярский край, выборы, патриоты россии, скандалы, черные технологии


Размещенные неизвестными пиарщиками плакаты копируют сталь баннеров «Патриотов России». 	Фото Дмитрия Полушина
Размещенные неизвестными пиарщиками плакаты копируют стиль баннеров «Патриотов России». Фото Дмитрия Полушина

За полгода до выборов в Госдуму и Заксобрание в Красноярском крае избирательная кампания стала заметным явлением политической жизни. Практически каждый день приносит новости из штабов основных игроков на выборах-2016. Самым скандальным событием этой кампании пока стала продолжающаяся уже второй месяц атака против «Патриотов России». Противники этой партии не брезгуют и черными технологиями.

Сначала в эфире нескольких телекомпаний и в других региональных СМИ появились сюжеты, в которых жесткой критике подвергся депутат Заксобрания Анатолий Быков. Он в последние годы является своеобразным символом краевого отделения «Патриотов России» (ПР). В феврале на сайте youtube.com появился ролик – своеобразная пародия на игру «Кто хочет стать миллионером?», в которой Быкову задаются неприятные вопросы о его прошлом. Уходящая неделя отметилась появлением в Красноярске и ряде других городов края баннеров, пародирующих стиль рекламной продукции «Патриотов России». На плакате с желто-красным фоном (традиционные цвета ПР) изображены два темных силуэта со слоганом «Бандитам нет места во власти!».

«Против нас ведется полномасштабная информационная война. Мы этому особо не удивились, потому что заказные кампании против Анатолия Быкова и его соратников накануне выборов – вещь привычная. Мы считаем, что пули летят мимо цели, поскольку красноярцы уже имеют иммунитет к этому вранью. Тем не менее мы будем обращаться в прокуратуру, чтобы выявить заказчиков и исполнителей этой черной пиар-акции, – рассказал «НГ» руководитель фракции «Патриотов России» в горсовете Красноярска Иван Серебряков. – Возможно, нынешняя атака связана с тем, что не оправдались надежды противников на то, что Анатолий Быков не будет участвовать в избирательной кампании в Заксобрание. Могу заявить, что, несмотря на все домыслы и спекуляции оппонентов, наш лидер возглавит список «Патриотов России» на выборах в краевой парламент».

Региональные отделения других партий ведут пока традиционную кампанию. «Единая Россия» собирает заявки от желающих участвовать в партийных праймериз. В частности, на выборы в Госдуму официально заявились уже 10 кандидатов. Красноярские коммунисты и эсэры транслируют в основном федеральные инициативы. С большей выдумкой действуют представители ЛДПР. Так, руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Павел Семизоров предложил создать оперативный антикризисный штаб, чтобы минимизировать последствия повышения акцизов на ГСМ. «Коммунисты России» бомбардируют власть инициативами по защите прав людей труда.

По мнению экспертов, выборы в Красноярском крае могут принести сюрпризы. «Черные пиар-технологии, которые используются сейчас против «Патриотов России», оставляют странное впечатление. Эти акции создают информационный шум и ненужную турбулентность. На мой взгляд, эти эпизоды особо не повлияют на электоральные предпочтения, – считает политический аналитик Павел Клачков. – В целом же лучшие стартовые позиции в Красноярском крае объективно занимают представители парламентского квартета. У них есть ресурсы, отработанные технологии, разветвленная сеть ячеек в муниципалитетах. При этом они рискуют попасть в ловушку, если будут пытаться использовать старые схемы, которые сегодня уже не работают. Из непарламентских партий очень интересную кампанию ведут в крае «Коммунисты России», сделавшие ставку на обсуждение социально-экономических проблем».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
857
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1019
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1283
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
955

Другие новости