0
9786
Газета Регионы России Интернет-версия

21.03.2016 00:01:00

В расследовании ФБК по "делу "Сахара Кубани" нашли несостыковки

Тэги: журналистское расследование, краснодар, коррупция, фбк, навальный, фильм, банда, цапки, генпрокуратура


Региональные СМИ, проверяющие материалы фильма Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о том, что родственники руководителей Генеральной прокуратуры РФ вели совместный бизнес с представителями банды Цапков, разочарованы. Заявления ФБК не нашли подтверждений, отмечают, например, журналисты краснодарского издания ЮГ Times, которые постарались выяснить, где правда, а где вымысел в этой сложной истории.

Напомним, созданный оппозиционным политиком Алексеем Навальным ФБК обнаружил в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), что бывшая жена заместителя генерального прокурора Геннадия Лопатина, Ольга, и супруга экс-руководителя управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова, Надежда, являются учредителями ООО «Арлайн», которое владеет 50% ООО «Сахар Кубани». Остальные 50% в этой структуре принадлежали супругам бандитов Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза Анжеле-Марии Цапок и Наталье Цеповяз – по 25%. Исходя из этого ФБК сделал вывод, что беспредел Цапков покрывали сотрудники Генпрокуратуры, заинтересованные в том, чтобы их родственники торговали сахаром вместе с супругами бандитов.

Журналисты ЮГ Times ознакомились с материалами допроса Вячеслава Тесли, который в выписке ЕГРЮЛ указан в качестве гендиректора того самого ООО «Сахар Кубани». Но, по его словам, ООО «Сахар Кубани», учрежденное в сентябре 2008 года и ликвидированное в июле 2010 года, существовало лишь на бумаге, никакой деятельности не вело и даже не было до конца оформлено. Подтверждением этого стала справка УФНС по Краснодарскому краю, в которой сказано, что «информация о расчетных счетах в налоговом органе по месту учета организации отсутствует», как и сведения о движимом, недвижимом имуществе, «налоговая и бухгалтерская отчетность организацией с момента постановки на налоговый учет не предоставлялась». Кроме того, изучив оттиски, проставленные в уставе и учредительном договоре о деятельности ООО «Сахар Кубани», специалисты экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД по Краснодарскому краю пришли к выводу, что те были нанесены печатью, изготовленной по фотополимерной технологии, и «не печатной формой ООО «Арлайн», а подпись генерального директора и соучредителя ООО «Арлайн», присутствующая в документах ООО «Сахар Кубани», не принадлежит Ольге Лопатиной.

Опрошенные ЮГ Times местные эксперты отметили, что «Сахар Кубани» возник, скорее всего, «в имиджевых целях». Как считает, например, гендиректор ОАО «Сахарный завод Ленинградский» Иван Петренко, «двери кабинетов федеральных чиновников, органов власти, корпораций и банков открываются гораздо легче, если ты ведешь бизнес с родственниками руководителей Генеральной прокуратуры. Никто же не знает, что все это просто фальсификация».

Подтверждением того, что об участии родственников чиновников Генпрокуратуры ничего не знали в Москве, опрошенные изданием эксперты считают также то, что после трагедии в Кущевской никто даже не стал пытаться ликвидировать следы возможных связей с Цапками.

Журналисты ЮГ Times делают вывод, что при детальном рассмотрении выяснилось, что, кроме формальной записи в ЕГРЮЛ, не существует ни единого доказательства совместного бизнеса Лопатиной и Цапков, а все обстоятельства дела свидетельствуют как раз об обратном.

Кроме того, как стало известно «Коммерсанту», в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в связи со скандальным фильмом, было установлено, что подписи и печати Ольги Лопатиной в учредительных документах «Сахара Кубани» были подделаны. Следствие пришло к выводу, что она не имела никакого отношения к бизнесу лидеров Цапков, жены которых владели этой компанией. Соответственно Лопатина не была связана с событиями, о которых говорилось в материалах ФБК.

Изложенные в фильме факты не прошли верификацию на должном уровне, считает политолог Алексей Мухин. «Алексей Навальный и сотрудники ФБК, проведя свое расследование, нарисовали определенное полотно, расставив на нем свои акценты, – говорит эксперт. – Но при более внимательном рассмотрении выявляются некоторые несоответствия и нюансы. Связь родственников руководителей Генпрокуратуры с бандой Цапков, мягко говоря, притянута за уши – прямых доказательств нет, хотя в фильме об этом говорится как о доказанном факте. Публику призывают поверить выводам авторов, а доказательная база слабенькая и рушится при ближайшем рассмотрении, что вызывает недоверие ко всему фильму. Причем несоответствие выводов фактам ФБК выявляется в ходе фрагментарной верификации материалов уже не в первый раз».

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов говорит, что текст краснодарских журналистов – это классическое расследование, а материалы ФБК – это «политическая история». «Когда показывали расследования по Кущевке, можно было заметить у руководителей банды многочисленные фотографии со многими известными людьми. Региональные авторитеты проходили за деньги на всякие важные мероприятия, чтобы там сфотографироваться и потом сказать: «Этот чиновник мой друг». Думаю, и компания могла быть искусственно создана, чтобы Цапки могли демонстрировать свою связь с федеральным Центром, – говорит эксперт, соглашаясь с мнением Ивана Петренко. – Кроме того, возникает вопрос – зачем родственникам госслужащих создавать нулевую компанию? Если бы они зарабатывали деньги, получали на нее госзаказы, земли, дотации. Но нулевая компания зачем? Логики нет в этом действии. Цель у политических фильмов – поставить оппонентов в неудобное положение. Люди, которые не верят власти, по определению будут верить материалам Навального, а люди думающие будут сомневаться и проверять их. На Кубани журналисты сделали хороший продукт, как и раньше в Калужской области».

Действительно, нужно отметить, что материал краснодарского ЮГ Times  не первый в череде критических отзывов, проведенных по следам расследования ФБК. Журналисты газеты «Калужский перекресток», проверившие эпизоды фильма, связанные с их регионом, обнаружили, что многие представленные в расследовании ФБК факты, связанные, к примеру, с преднамеренным отстранением ООО «Руссоль» от тендера на разработку Воробьевского месторождения, а также с якобы необоснованным отзывом лицензии у производителя песка ОАО «Мостовский карьер», далеки от действительности. Также, как уже сообщала «НГ» (номер от 16.12.15), журналисты иркутской газеты «Областная» пришли к выводу, что события, происходившие вокруг самоубийства экс-директора Верхне-Ленского пароходства Николая Паленого, противоречат той трактовке, в которой они были представлены в фильме ФБК.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
284
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
254
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
366
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
246

Другие новости