0
10089
Газета Регионы России Интернет-версия

21.03.2016 00:01:00

В Омске в Госдуму рвутся сенатор Голушко и "сладкий депутат" Зелинский

Тэги: омск, единая россия, ирина роднина, политика


омск, единая россия, ирина роднина, политика Фото пресс-службы партия "Единая Россия"

В омском реготделении «Единой России» (ЕР) до сих пор обсуждают решение депутата Госдумы Ирины Родниной сменить региональную прописку. С 2007 года олимпийская чемпионка в течение двух созывов представляла в нижней палате парламента РФ Омскую область. Но с возвращением одномандатных округов Роднина оказалась востребована в Московской области. 

По данным «НГ», региональные власти до конца пытались сохранить именитого «паровоза» в своей команде. Так, имя Родниной было присвоено крытому ледовому катку, который открылся в Омске в рамках подготовки к празднованию 300-летия города. Секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Артемов убежден, что Омская область не останется без поддержки чемпионки: «За те два срока, которые она у нас работала, Ирина Константиновна внесла очень большой вклад в развитие материально-технической базы, связанной с физкультурой и спортом... Переход Родниной не пойдет в ущерб интересам региона».

До сих пор не заявился на думские праймериз первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Попов. По сведениям «НГ», маститый партиец, уже несколько созывов избирающийся в Госдуму от Омской области, намерен вернуться на работу в Совет Федерации. С 2000 по 2003 год Попов представлял там Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. Теперь, видимо, пойдет на праймериз ЕР в Заксобрание Омской области.

Обратной дорогой из Совета Федерации в Госдуму проследует нынешний представитель законодательной власти региона в верхней палате Андрей Голушко. По его словам, руководство ЕР собирается сделать новый состав Госдумы более профессиональным. Голушко уже работал в Госдуме с 2007 по 2011 год в качестве заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству, поэтому ему поступило предложение вернуться в нижнюю палату. На праймериз он заявился по 141-му Любинскому одномандатному избирательному округу, куда входят северные районы Омской области. 

Пытается сохранить депутатский мандат представитель ЛДПР Ян Зелинский, проваливший выборы мэра Омска в 2012 году и выборы губернатора Омской области в 2015 году. Неудовлетворительные результаты Зелинского заставили федеральное руководство партии сменить координатора местного отделения. Теперь его возглавляет бизнесмен Алексей Ромахин, планирующий стать кандидатом в депутаты Госдумы по партсписку. Зелинскому же прочат выдвижение по одномандатному округу. Пока же депутат Госдумы раздает в рамках масленичных гуляний сгущенку с собственным изображением, за что его уже прозвали «сладким депутатом». «До этого закупали шоколадки, на которых печаталось мое фото»,  - рассказал Зелинский.

Политолог Михаил Андреев говорит, что в Омской области ЕР готова обновить команду: «Место Попова и Родниной займет Голушко. Экс- мэр Омска Виктор Шрейдер продолжит работать в Думе. По партспискам постараются провести кого-то из присланных по разнарядке из Москвы. В плане агитации серьезные праймериз лучше, чем банки со сгущенкой».

«Агитационная кампания стартовала задолго до ее официального начала, – отмечает политический эксперт Илья Зимин. – Омск завешан баннерной рекламой коммунистов. ЕР делает упор на формирование повестки через праймериз. ЛДПР пытается агитировать за счет финансового ресурса нового координатора».

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1335
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
941
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
455
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
634

Другие новости