0
4080
Газета Регионы России Интернет-версия

11.03.2016 00:01:00

Калининградский министр объявил войну бобрам

Тэги: калининградская область, экология, юрий шитиков, бобры, африканская чума свиней, янтарь, чемпионат мира, футбол


калининградская область, экология, юрий шитиков, бобры, африканская чума свиней, янтарь, чемпионат мира, футбол В числе первоочередных задач недавно созданного Министерства экологии – борьба с нелегальными добытчиками янтаря. Фото с сайта www.39.mvd.ru

Руководитель созданного в Калининградской области накануне Нового года Министерства экологии Юрий Шитиков поведал общественности о том, какие задачи планирует решать данное ведомство. В числе первоочередных – борьба с нелегальными карьерами по добыче янтаря. По словам министра, сегодня в регионе действуют не менее десятка подобных объектов, на которых работают хорошо организованные мобильные бригады. Шитиков рассчитывает, что ситуацию изменят предложенные властями области поправки в УК РФ, по которым подпольная добыча балтийских самоцветов станет уголовным преступлением.

Юрий Шитиков также предложил прекратить массовый отстрел кабанов, проводимый под предлогом борьбы с эпизоотией африканской чумы свиней. Только за прошлый год в калининградских лесах были уничтожены 1600 диких свиней. Главный эколог региона выступил за перенос внимания охотников с кабанов на бобров. Признав, что строителей запруд ему жалко, чиновник указал на грандиозный масштаб их деятельности, который уже оказывает негативное влияние на инвестиционную привлекательность Калининградской области. Так, некая российская компания, собравшаяся открыть в регионе завод по переработке неделовой древесины, отозвала свою заявку после детального изучения лесных массивов. Они оказались подтопленными бобровыми плотинами.

Еще одной проблемой, которую собралось решать региональное экологическое ведомство, является чрезмерная автомобилизация областного центра. Юрий Шитиков рассчитывает к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году, сократить число авто, особенно выпущенных в прошлом веке. Министр поддержал борьбу властей Калининграда за обновление автобусного парка, назвав основную часть машин, которые сегодня выходят на линии, передвижными экологическими бомбами.

Местные наблюдатели уже отметили, что для сокращения числа автомобилей у экологического ведомства явно недостаточно полномочий. Также Шитикова критикуют за излишний оптимизм в оценке ситуации, сложившейся на песчаных карьерах. Ростехнадзор до сих пор не утвердил ни одного плана горных работ, полностью заблокировав добычу песка и гравия. Владельцы карьеров и строители бьют тревогу, а Министерство экологии предлагает не нагнетать страсти, считая ситуацию рабочей.  

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
820
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1382
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1012
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
530

Другие новости