0
7822
Газета Регионы России Интернет-версия

10.03.2016 00:01:00

В Омской области "Родина" будет бороться без правил

Тэги: омская область, александр шлеменко, mma, мма, боевые единоборства, выборы, госдума, партия родина


омская область, александр шлеменко, mma, мма, боевые единоборства, выборы, госдума, партия родина Александр Шлеменко привык доминировать над оппонентами. Фото Сергея Севостьянова/ТАСС

Известный омский боец ММА (смешанные боевые единоборства, так называемые бои без правил) и тренер Александр Шлеменко на днях встретился в Госдуме с лидером партии «Родина» Алексеем Журавлевым. Об этом в социальных сетях сообщил сам политик. «Александр живет и тренирует российскую молодежь в родном Омске, хотя его не раз приглашали работать за рубежом. Но Родина есть Родина, считает Александр. И теперь этот русский богатырь готов к новым победам не только на спортивной арене, но и на политической. Поэтому сегодня он с нами», – написал Журавлев. В омской прессе тут же появилась информация, что Шлеменко станет «паровозом» «Родины» на выборах в Госдуму.

Ожидается, что Шлеменко займет первое место в региональном списке кандидатов в депутаты нижней палаты парламента от «Родины». Хотя на недавней пресс-конференции после победного боя Александр Шлеменко заявил, что еще не определился со своим политическим будущим: «Я думаю над тем, чтобы начать политическую карьеру. Не знаю, насколько получится совмещать… Понимаю, что хотел бы стать депутатом, чтобы влиять на какие-то моменты и улучшить жизнь омичей. Уверен, что много можно сделать в пользу нашего города. У меня есть такие мысли».

Время на политическую деятельность могло появиться у Шлеменко из-за того, что в июне 2015 года он был дисквалифицирован на территории США за употребление допинга. Несмотря на претензии американцев, боец принял решение возобновить свою карьеру, выступая в России. При этом Шлеменко не бросает тренерскую работу, правда, его подопечный Александр Сарнавский в конце февраля уступил в бою Мураду Мачаеву.

Региональное отделение «Родины» пользуется поддержкой правительства Омской области. Кандидат от партии Андрей Дворецкий в рамках дозволенного выступал в сентябре 2015 года против губернатора Виктора Назарова на досрочных выборах главы региона. Боевой офицер Дворецкий не скрывал, что в его планах побороться за мандаты депутатов Законодательного собрания в 2016 году и Омского городского совета в 2017 году.

В период дисквалификации Александра Шлеменко привлекли к работе с молодежным крылом «Родины». Как ранее сообщала «НГ» (см. номер от 01.09.15), он представлял региональное отделение партии на съезде «Тигров Родины» в Москве. Сам спортсмен даже после встречи с лидером «Родины» продолжает настаивать, что плохо представляет совмещение профессиональных боев с политической карьерой. «Окончательного решения о своем участии в какой-либо избирательной кампании я еще не принял… В партии «Родина» у меня есть хорошие друзья в Москве, и мы довольно давно плотно с ними общаемся. Но у меня также хорошие отношения и с представителями других партий», – говорит Шлеменко.

Политолог Михаил Андреев считает, что стоит ожидать участия Шлеменко и в других крупных политических событиях: «Он может заявиться на праймериз «Единой России». По сути, это ни к чему не обязывает, но узнаваемость повысить позволит. В том числе и в интересах «Родины».

«Раньше «Единая Россия» любила использовать спортсменов и известных людей в качестве «паровозов», – вспоминает политический эксперт Илья Зимин. – Теперь эту технологию хочет обкатать «Родина». В Госдуму пускать ее не хотят. Так может хоть в региональные парламенты и местные представительные органы ее членам удастся попасть».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1022
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1573
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1156
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1126

Другие новости