0
8298
Газета Регионы России Интернет-версия

04.03.2016 00:01:00

На волгоградском полигоне Прудбой протоптали "тропу разведчика"

Тэги: волгоградская область, прудбой, южный военный округ, разведка, учения, тропа разведчика


волгоградская область, прудбой, южный военный округ, разведка, учения, тропа разведчика «Тропа разведчика» – это полоса препятствий повышенной сложности. Фото с официального сайта Министерство обороны РФ

На полигоне Прудбой в Калачевском районе Волгоградской области завершаются маневры подразделений войсковой разведки Южного военного округа (ЮВО). Одним из главных этапов учений станет прохождение бойцами спецподразделений «тропы разведчика», по итогам которой будет названо лучшее отделение войсковой разведки. Подобные учения уже стали одной из традиций Прудбоя.

Несколько дней войсковые разведчики ЮВО соревнуются в стрельбе из различных видов оружия, вождении боевых машин в сложных условиях местности, сдают нормативы по посадке и высадке из вертолета, совершают марш-броски в составе подразделений, форсируют водную преграду и проходят «тропу разведчика».

На завершающем этапе военных сборов, по словам источников «НГ», пройдет двустороннее тактико-специальное учение, в ходе которого разведчики будут поочередно действовать в роли диверсионно-разведывательных групп условного противника и противодиверсионных подразделений своих войск. По словам военных экспертов, организация лагерных сборов является одной из наиболее сложных форм подготовки подразделений войсковой разведки, когда интенсивность проведения тренировок как в дневное, так и ночное время достигает 10–12 часов в сутки.

Главной фишкой нынешних учений в Прудбое является «тропа разведчика» – полоса препятствий повышенной сложности, которая включает в себя более 20 элементов. Среди них – дощатые и каменные заборы, кирпичные стенки с проломами, полуразрушенное здание, дымоход и ход сообщения, проволочные заграждения, кирпичная стенка со стеклом наверху и рвом с водой за нею, стена высотою 6–7 м, мишени для метания ножей и окна для метания гранат. Разведчикам придется преодолеть высокую бетонную стену, кирпичную стену с битым стеклом по гребню, за которой находится яма с водой, поверх которой лежат бревна. Частью «тропы разведчика» являются также высотные переходы с тросовой горкой, участок железной дороги, участок канализационной и водопроводной сети, рвы с водой и наклонные лестницы, чучела «часовых» противника, электрические и телефонные линии и т.д.

«Работа на «тропе разведчика» позволяет научить военнослужащих выполнять боевые задачи в самых сложных условиях, – сказал собеседник «НГ» в 20-й мотострелковой бригаде Волгоградского гарнизона. – Помимо физической выносливости разведчики должны уметь метать ножи, саперные лопатки и стрелять из любых видов оружия. В ходе занятий разведчики приобретают навыки скрытного, бесшумного передвижения с оружием и снаряжением на дистанции в 1 км, преодоления сложных препятствий, учатся умело действовать в траншеях и ходах сообщений, разрушенных зданиях, отрабатывают приемы рукопашного боя, гранатометания, снятия часового. При этом имитируются пожары, шумы боя, мины-ловушки».

Одним из наиболее трудных испытаний для войсковых разведчиков является так называемое движение по азимуту, когда разведывательные подразделения должны будут на скорость преодолеть маршрут в 10 км, двигаясь строго по контрольным точкам, найти которые бойцы должны, используя специальные навыки.

Сборы на полигоне Прудбой являются частью больших учений войсковой разведки Российской армии, которые с конца февраля проходят в пяти регионах страны, входящих в Западный военный округ, а также на семи полигонах ЮВО, в том числе в Крыму, Армении и Южной Осетии. В этих учениях задействованы около 2,5 тыс. военнослужащих и более 200 единиц военной и специальной техники.

Следует отметить, что учения военных разведчиков в конце зимы становятся уже традицией для полигона Прудбой. В феврале 2015 года там же в течение месяца проходили сборы около 2 тыс. военнослужащих подразделений разведки и спецназа ЮВО. Тогда в ходе сборов отрабатывались действия в составе разведывательных дозоров, способы вывода из строя коммуникаций условного противника, тактика устройства засад и налетов. Фишкой прошлогодних учений были занятия по практическому применению станций ближней разведки СБР-3, возможности которой позволяют обнаружить пехоту, вооружение и военную технику противника при отсутствии визуальной видимости в любых метеоусловиях на расстоянии до 3 км.

«Полигон Прудбой стал важным элементом боевой подготовки войсковых разведчиков и бойцов спецназа ЮВО, – считает офицер запаса, политический эксперт Евгений Калинин. – Волгоградский полигон – это своеобразный знак качества, которым маркируются разведподразделения армии».

Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
498
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
540
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
778
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
642

Другие новости