0
9374
Газета Регионы России Интернет-версия

04.03.2016 00:01:00

Бывший приморский депутат Интерполу не интересен

Тэги: приморье, интерпол, уголовное дело, коррупция, юрий степанченко, аврора римская, александр сухаренко


Интерпол объявил об исключении из разыскной базы данных бизнесмена, экс-депутата Заксобрания Приморского края Юрия Степанченко. На родине бывший чиновник проходит обвиняемым по делу об организации преступного сообщества и незаконном отчуждении более 30 объектов недвижимости во Владивостоке. По этим статьям ему грозит до 20 лет лишения свободы. 

Дело о махинациях с госимуществом в отношении Степанченко и его предполагаемых подельников слушается в Приморском краевом суде уже пять лет. Свое решение Интерпол обусловил тем, что файл о розыске бывшего приморского депутата «был зарегистрирован в нарушение Устава организации». Статья 3 Устава запрещает Интерполу участвовать в розыске лиц, преследуемых по политическим, расовым или религиозным мотивам. Впрочем, исключение Степанченко из базы Интерпола никак не отразится на судьбе его уголовного дела в России. «Процессуальный статус Степанченко останется прежним – он является обвиняемым», – прокомментировала ситуацию старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета РФ Аврора Римская.

По данным следствия, краевые госчиновники совместно с бизнесменами с 2003 по 2007 год по заниженным ценам скупали здания, находившиеся в краевой и федеральной собственности. Одним из организаторов группы следствие называло Юрия Степанченко.

К настоящему времени бизнесмен уже более семи лет проживает в США. Исключение Степанченко из разыскной базы данных Интерпола является вполне логичным продолжением отказа Минюста США в его экстрадиции в Россию, считает директор Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности РФ Александр Сухаренко. «Тем самым генеральный секретариат организации отверг доводы российского следствия по поводу его уголовного преследования, – сказал «НГ» эксперт. – Данный факт подтверждает отсутствие в его уголовном деле какой-либо криминальной подоплеки и, таким образом, ставит под сомнение обоснованность судебного процесса над его компаньонами во Владивостоке. Очевидно, Интерпол посчитал предвзятым обвинение о покупке госсобственности по заниженным ценам, в то время как другие делали это по аналогичной стоимости».

Владивосток



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1060
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1269
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1726
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1420

Другие новости