0
15205
Газета Регионы России Интернет-версия

03.03.2016 00:01:00

Питер требует от "Газпрома" вернуть городу свои теплотрассы

Тэги: петербург, газпром, теплосеть, вячеслав макаров, сергей никешин, игорь албин, алексей ковалев


петербург, газпром, теплосеть, вячеслав макаров, сергей никешин, игорь албин, алексей ковалев На заседании питерского Заксобрания много говорили о «Газпроме», но произнести это слово вслух мало кто решился. Фото с сайта www.assembly.spb.ru

Вчера на заседании питерского Заксобрания подавляющим большинством было принято письмо к президенту Владимиру Путину. Депутаты просят ускорить процесс передачи активов ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» городу. Ситуация с состоянием тепловых сетей сложилась критическая, равно как и с непрестанным ростом тарифов за теплоснабжение. Письмо подготовил депутат от партии власти Сергей Никешин, а эсэр Алексей Ковалев публично потребовал конкретизировать претензию. «Газпром» – враг города», – заявил депутат.

Спикер Вячеслав Макаров подробно развил тему, в целом согласившись с «эмоциональным выступлением Алексея Анатольевича», однако употреблял в речи вместо слова «Газпром» выражение «компания-монополист».

Сергей Никешин упомянул, что акциями ОАО частично владеет Петербург через ГУП «ТЭК СПб», частично – ТГК-1, часть которой, в свою очередь, находится у финской компании Fortum. Финские совладельцы готовы продать свой пакет городу, но по слишком высокой, как считают городские власти, цене. Крупнейшим же акционером является «Газпром энергохолдинг». В прошлом году с ним тоже велись переговоры о продаже пакета и тоже не привели к результату: как тогда сообщил вице-губернатор Игорь Албин, цена оказалась неприемлемой. «Газпром энергохолдинг» просил к тому же взамен отдать ему котельные города. Тем временем изношенность городских теплосетей становится все более критической – до 40%. А средств на ремонт нет. Как утверждает депутат Ковалев, причина – невыполнение «Газпромом» своих обязательств по содержанию подконтрольных активов. На заседании парламентарий взорвался: «Теперь мы знаем, кто у нас тот, чье имя нельзя называть, это «Газпром». Как же надо было ухитриться, чтобы написать о том, что «Газпром» не хочет финансировать ремонт наших сетей, хотя обязан это делать, не упомянув название «Газпром»! Если речь идет о финской компании, то давайте напишем обращение к финскому президенту».

Ковалев призвал прекратить «прикрывать задницу «Газпрому». По его мнению, многолетний миф о больших благах, рассыпаемых компанией Петербургу, развеян: «Ни шиша мы не имеем, зато вот только что оттяпали четыре гектара у парка 300-летия Петербурга». Действительно, образ щедрого инвестора бросается в глаза прямо на петербургских улицах. Туристов изумляют огромные рекламные щиты с изображением Медного всадника и Петропавловки, на которых написано «Газпром» – городу!» (большинство туристов все же слышали, что эти шедевры мирового уровня созданы вовсе не уважаемой компанией). Компания старается быстрее подарить городу новый шедевр – вместо отвергнутого горожанами Охта-центра строит 462-метровый Лахта-центр, и стройка уже доведена до 17-го этажа. Но на ремонт аварийных труб сейчас требуется как минимум 4 млрд руб. в год. Сергей Никешин считает, что город справится за счет бюджета, если передать акции за некую символическую плату. «Когда им от государства передавались активы, речь шла о том, что они будут не только получать прибыль, но и вкладывать в содержание сетей, принесут пользу, будут содержать то, что было трудно содержать городу, – сказал «НГ» Алексей Ковалев. – Где все эти деньги, которые горожане заплатили монополистам, уже непонятно. Теперь все придется делать за народные деньги. Идеальной была бы национализация активов».

Спикер Вячеслав Макаров перед голосованием выступил с подробностями. Не употребляя колоритных выражений, как Ковалев, он рассказал о большом количестве аварий, происшедших этой зимой из-за дефектов обветшалых сетей, сообщил о завышенных ценах на ремонт и прокладку труб и поделился выводом: «Мы не предлагаем ничего изымать. Мы говорим о том, что не умеете управлять сетями – отдайте их городу. Может быть, стоит создать единую энергосетевую компанию». По мнению депутатов, причина социальной напряженности в городе после того, как петербуржцев шокировали несусветные цены за тепло, не только в плохой работе жилищников на местах, но и в общей ситуации, помочь исправить которую просят президента России.

Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
689
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
773
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1116
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
891

Другие новости