0
20876
Газета Регионы России Интернет-версия

02.03.2016 00:01:00

Приморские власти потеряли Находку

Тэги: приморье, находка, мэр, андрей горелов, олег калядин


приморье, находка, мэр, андрей горелов, олег калядин На фото Андрей Горелов. Фото пресс-службы администрации Находкинского городского округа

Главой администрации приморской Находки стал начальник юридического отдела аппарата городской Думы Андрей Горелов. Большинство депутатов проголосовали за малоизвестного кандидата, и теперь, согласно городскому Уставу, Горелов будет также главой Находкинского городского округа. Эксперты отмечают, что смена власти в портовом городе произошла вопреки пожеланиям краевых властей, которые активно лоббировали своего кандидата Олега Колядина.

Андрей Горелов, 36-летний начальник правового отдела, имеющий опыт работы транспортным прокурором Находки, возглавил округ, оставив позади двух конкурентов – отработавшего более 10 лет мэром Олега Колядина и представителя страховой компании «Росгосстрах» Сергея Бунакова. Ранее еще два кандидата – депутат фракции КПРФ Думы Находки Сергей Левин и депутат фракции «Единая Россия» Думы Находки – сняли свои кандидатуры. Результат тайного голосования – 24 депутатских голоса из 28 за Горелова.

В Находке в 2015 году было решено реформировать систему управления городом: властные полномочия мэра разделили между главой администрации и главой города. В качестве первого шага на пути к изменениям в конце ноября депутаты большинством голосов приняли заявление главы Находки Михаила Пилипенко о досрочном сложении полномочий и избрали его председателем городской Думы. Городским хозяйством и экономикой продолжал заниматься глава администрации Находки, сити-менеджер Олег Колягин.

Первый этап конкурса по отбору кандидатов на пост главы города состоялся 11 января. Ко второму туру чиновники и депутаты допустили 12 человек. В список кандидатов попал Олег Колядин, лояльные ему кандидаты, делегаты спикера Михаила Пилипенко и независимые кандидаты. Второй этап конкурса по отбору кандидатов для замещения должности главы Находки предполагалось провести 14 января, но неожиданно конкурсная комиссия не смогла собраться (см. «НГ» от 20.01.16). По словам заместителя председателя конкурсной комиссии, первого заместителя председателя городской Думы Михаила Васева, причиной стало отсутствие представителей из администрации Приморского края. 18 февраля второй этап конкурса все же состоялся. Но критический настрой депутатского корпуса, подконтрольного спикеру Думы Находки Пилипенко, сохранился, а кандидат, на которого ставили краевые власти, провалился.

Политолог Виктор Бурлаков сказал «НГ», что в действиях Думы Находки нет рационального зерна – депутаты пошли не по пути согласования интересов, а на конфликт. «На такие действия их спровоцировала краевая администрация непоследовательностью своих действий. Налицо – отсутствие желания договариваться с местным сообществом и учитывать его интересы. Региональная администрация хочет безраздельно управлять, а с местным самоуправлением это не всегда получается. Комитет внутренней политики, ответственный за политику в области местного самоуправления, сам себе организовал проблемы», – считает эксперт.  

Владивосток



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
367
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
408
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
583
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
493

Другие новости