0
11506
Газета Регионы России Интернет-версия

29.02.2016 00:01:00

"Северная" забрала новые жизни

Тэги: воркута, шахта, северная, авария, взрыв, жертвы, мчс


воркута, шахта, северная, авария, взрыв, жертвы, мчс Владимир Пучков (справа) признал, что найти выживших на шахте «Северная» не удастся. Фото с сайта www.mchs.gov.ru

В Республике Коми вчера был объявлен трехдневный траур в связи с гибелью людей в аварии на шахте «Северная» (входит в дочернее предприятие «Северстали» АО «Воркутауголь»). В результате серии взрывов, по подтвержденным данным, погибли 10 человек, но в штабе по ликвидации ЧС констатируют: среди еще 26 человек, чья судьба формально неизвестна, выживших тоже нет. Из-за последнего взрыва, произошедшего в ночь на воскресенье, поисковые работы были остановлены. Сегодня пройдет церемония прощания с четырьмя погибшими шахтерами и начнутся выплаты пострадавшим и семьям жертв аварии.

Череда трагических событий на шахте началась в четверг днем. По предварительной версии, на глубине 748 м произошел так называемый горный удар – внезапное разрушение части массива породы, прилегающей к подземной горной выработке. Это повлекло цепочку катастрофических последствий: выброс метана, два взрыва, обрушение породы и возникновение пожара за образовавшимися завалами.

В момент ЧП под землей находились 110 горняков, живыми на поверхность подняли 80 человек, четверо найдены погибшими. Для поиска оставшихся 26 шахтеров МЧС развернуло масштабную операцию: семь горноспасательных отделений обследовали все 110 км горных выработок, в шахту спускался даже глава ведомства Владимир Пучков. Но ситуация в районе аварийного участка, где продолжали накапливаться метан и разрастаться пожар, ухудшалась. В субботу МЧС сообщило о возможности повторного взрыва, масштабы спасательной операции были ограничены, а с дальнейшими действиями планировали определиться на следующий день.

В ночь на воскресенье в шахте, где на тот момент работали 77 горноспасателей и горняков, произошел третий взрыв: погибли пять сотрудников МЧС и один шахтер, еще пять человек пострадали. После этого поисково-спасательную операцию свернули. «Пересчитана опасная зона проведения работ, она увеличена. Проведение любых работ не представляется возможным», – сказал технический директор АО «Воркутауголь» Денис Пайкин вчера утром на заседании оперативного штаба.

Владимир Пучков констатировал, что спасти кого-либо из горняков, судьбы которых три дня оставались неизвестными, не представляется возможным: «Все параметры, которые сложились на аварийном участке шахты, не позволяют кому-то выжить». «Данные показывают, что в том районе подземного пространства, где находились 26 шахтеров, высокие температуры, нет кислорода, – сообщил министр. – И эпицентр третьего взрыва пришелся как раз на этот участок».

Вчера рассматривались два варианта дальнейших действий – затопление аварийной части шахты либо ее изоляция. В итоге, как рассказал Денис Пайкин, остановились на втором варианте. Между тем Следственный комитет РФ и правительственная комиссия разбираются в причинах трагедии. На шахте вчера побывал возглавляющий комиссию вице-премьер Аркадий Дворкович.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
803
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
851
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1111
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
798

Другие новости