0
10646
Газета Регионы России Интернет-версия

26.02.2016 00:01:00

На Дону и Ставрополье скорой нужна неотложная помощь

Тэги: дон, ставрополье, транспорт, скорая помощь, кадры, медики


На городских станциях скорой помощи Ставрополя наблюдается кадровый голод. Укомплектованность врачами составляет всего одну треть (34%), средним медицинским персоналом – 88%. К тому же большая изношенность автотранспорта не лучшим образом влияет на скорость приезда бригады скорой помощи и безопасность перевозки больных. Об этом на днях заявил на заседании краевой Думы главный врач муниципального бюджетного учреждения «Станция скорой медицинской помощи города Ставрополя» Александр Михайловский.

По его словам, оперативность и профессионализм медперсонала являются одним из главных принципов деятельности службы. Однако есть серьезные проблемы, которые препятствуют четкому выполнению профессионального долга.

Дефицит квалифицированных медиков наблюдается не только в краевом центре. Особенно сложная ситуация на селе. Профильный вуз оканчивают около 500 человек ежегодно, но далеко не все они идут работать по специальности. Молодых медиков не прельщают бюджетная зарплата и обещание обеспечить земских врачей жильем.

Не спешат возвращаться после окончания вуза и студенты из глубинки, обучавшиеся по целевому направлению. По данным Общероссийского народного фронта, более 30% целевиков, отучившись за бюджетные деньги, не возвращаются в сельскую местность – средства потрачены впустую. Попытки главного врача обязать бывшего студента отработать вложенные в него средства или вернуть их безуспешны.

Сегодня Ставрополье больше всего нуждается в педиатрах, терапевтах, участковых врачах. На втором месте более узкие специальности – анестезиологи, реаниматологи, патологоанатомы, судебные медики. А вот гинекологами и стоматологами край обеспечен в избытке. В то же время, по оценке специалистов, это не говорит о высоком качестве предоставляемых услуг.

По словам министра здравоохранения Ставрополья Виктора Мажарова,  третий год выездные бригады медиков проводят диспансеризацию жителей отдаленных населенных пунктов. Только в прошлом году передвижными модулями краевых лечебных учреждений выполнено около 70 выездов, осмотрено около 5 тыс. взрослых и 2 тыс. детей. Выездными бригадами центральных районных больниц выполнено 312 выездов, осмотрено около 95 тыс. жителей.

Не хватает медиков и в соседней со Ставропольем Ростовской области. В этом убедилась и корреспондент «НГ», вызвав к коллеге с сердечным приступом скорую помощь: она прибыла на место через два часа и то после нескольких «угрожающих» телефонных звонков.

Бурю возмущения вызвала в социальных сетях жалоба анонима, который поделился опытом езды в карете скорой помощи. Ростовчанин пожаловался на старую и холодную машину. «В салоне капало с потолка, на улице теплее, чем в салоне. И ехал водитель, явно собирая все кочки! В салоне лопата, наверное, на случай, если не довезут. Дорожный конус и всякое барахло. Где же, интересно, новые машины, о которых говорили?» – написал ростовчанин.

По официальным данным, в донской столице, как и в Ставрополе, бригады скорой помощи укомплектованы врачами на одну треть (32,5%), фельдшерами – на 75,1%. Почти треть медицинских автомобилей отслужили положенный срок.

По мнению ростовского политолога Василия Петрова, ни для кого не секрет, что многие врачи стремятся уйти в платную клинику, где меньше нагрузка, а зарплата выше. Вот и получается, что на городских станциях скорой помощи наблюдается кадровый голод: «Два фельдшера должно быть в бригаде, но таких бригад единицы, в большинстве работает по одному. Выходит, что нагрузка увеличивается в два раза. За дополнительную нагрузку доплачивают копейки. Попытки чиновников свалить вину за происходящее на медперсонал несостоятельны. Государство должно обеспечить медикам нормальную зарплату и должные условия для работы. Чтобы им не нужно было жертвовать собственной жизнью, трястись на разбитой машине, спеша на помощь другим».

Ростов-на-Дону

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
653
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
728
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1039
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
843

Другие новости