0
6086
Газета Регионы России Интернет-версия

20.02.2016 00:01:00

«Приморским партизанам» наконец-то подобрали присяжных

Тэги: приморье, банда, криминал, суд


Приморский краевой суд с девятой попытки сформировал коллегию присяжных заседателей для пересмотра дела в отношении двух участников банды так называемых приморских партизан – группы жителей Кировского района, отбывающих наказание за покушения на жизнь и убийства милиционеров, разбои, угоны автомобилей и другие преступления, совершенные в 2010 году. Присяжных отбирали из 32 явившихся кандидатов. В коллегию вошли 20 человек – 12 основных и 8 запасных, сообщили «НГ» в пресс-службе суда.

Формированию новой коллегии предшествовали восемь проваленных попыток. Начиная с 31 июля прошлого года большинство подобранных кандидатов в присяжные заседатели отказывались от предложенной роли. Приглашения рассылались гражданам по почте. Многие отказывались еще до прихода в суд, некоторые брали самоотвод на месте, а кто-то оказывался заинтересованной стороной. Последний раз отобрать присяжных не удалось 27 января.

В апреле 2014 года суд признал собранные следственными органами доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину. Они признаны виновными в бандитизме, незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, трех эпизодах убийства, четырех эпизодах разбоя, похищении документов, умышленном уничтожении чужого имущества, трех эпизодах посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, хищении оружия, девяти эпизодах кражи и угоне автотранспорта.

Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Алексея Никитина приговорили к пожизненному лишению свободы, Романа Савченко – к 25 годам заключения, Максима Кириллова – к 23 годам, Вадима Ковтуна – к 8 годам 2 месяцам заключения. В мае 2015 года Верховный суд РФ апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам смягчил наказания четырем членам банды и направил на повторное рассмотрение материалы в отношении Вадима Ковтуна и Алексея Никитина. Новый судебный процесс начнется 2 марта.  

Владивосток



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
453
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
435
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
695
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
373

Другие новости