0
2202
Газета Регионы России Интернет-версия

19.02.2016 00:01:00

Омский губернатор не пустил чиновников в молодежный совет

Тэги: омская область, виктор назаров, молодежная политика, константин подбельский, татьяна вижевитова


омская область, виктор назаров, молодежная политика, константин подбельский, татьяна вижевитова Фото пресс-службы губернатора Омской области

Губернатор Омской области Виктор Назаров отверг представленный проект совета по молодежной политике, который предлагается сформировать при правительстве региона. На заседании кабинета министров глава Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Константин Подбельский заявил, что появление нового общественного органа будет способствовать «реализации государственной молодежной политики на территории Омской области». Когда же губернатор региона спросил, чем конкретно будет заниматься совет, Подбельский ограничился сообщением на тему того, как лидеры молодежных общественных организаций «улучшат взаимодействие между органами власти и гражданами».

Интересно, что собрать совет по молодежной политике в правительстве Омской области не могут уже год. Изначально структура формировалась под предыдущего первого заместителя губернатора Вячеслава Синюгина. Реализация проекта была поручена тогдашнему министру по делам молодежи, физической культуры и спорта Александру Фабрициусу. Оба покинули команду областного правительства вскоре после сентябрьских досрочных выборов губернатора. Новый первый заместитель губернатора Александр Новоселов интереса к проекту не проявил. В итоге он достался заместителю губернатора по социальным вопросам Татьяне Вижевитовой, которая должна была стать председателем совета.

Этот факт и смутил губернатора. «Может, мы все-таки отдадим право принимать решения самой молодежи? – предложил Виктор Назаров. – Они из своего состава изберут лидера, а мы будем в качестве совещательного или наблюдательного органа там присутствовать».

Председательством Вижевитовой, по информации «НГ», представительство чиновников в молодежном совете не ограничилось бы. Проект предусматривал назначение заместителем председателя совета замминистра спорта Татьяны Руденок. «На первом организационном собрании мы хотели предложить молодежи избрать из своего состава сопредседателя, – рассказала Вижевитова. – Это позволило бы нам нормально работать и собираться раз в полгода».

Проект решения правительства действительно предполагает, что совет будет собираться не реже чем раз в шесть месяцев. Однако такой режим работы не устроил Виктора Назарова. «Я знаю вашу нагрузку, – сказал губернатор Вижевитовой. – Вы курируете очень емкие министерства. Отдайте этот совет молодежи, иначе он действительно будет собираться раз в полгода. И что вы там сделаете?» По словам Назарова, он знает слишком много инициатив, которые были загублены чиновничьим участием: «Они говорят, что их участие добавляет общественным органам статусности. Не должно быть этого. Своей работой надо заниматься, а это отдать на откуп общественности. Надо вовлекать молодежь в управление».

В итоге проект создания совета по молодежной политике в очередной раз отложили на неопределенный срок. Доработанный с учетом замечаний губернатора документ скорее всего будут обсуждать на следующем заседании правительства.

Политолог Михаил Андреев считает, что совет по молодежной политике все равно окажется нерабочим органом: «Уже была попытка создать молодежный парламент при Омском городском совете. Все закончилось ничем. Люди не смогли ни самоорганизоваться, ни предложить что-то внятное. Так и тут. Наберут лояльной молодежи, которая будет кивать по указке кураторов».

«Вижевитова стремится набрать аппаратный вес, – считает политический эксперт Алексей Кабанов. – Она лишь недавно вернулась во власть после трехлетнего отсутствия. Совет по молодежной политике мог бы дать ей необходимый положительный имидж и отвлечь, например, от урезания льгот в сложных экономических условиях. Да и вообще должность председателя никогда и ни для кого не была лишней».

 Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
838
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
776
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1401
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
662

Другие новости