0
17136
Газета Регионы России Интернет-версия

19.02.2016 00:01:00

Казаки помянут погибших в боях за Дебальцево

Тэги: ростовская область, новочеркасск, казаки, всевеликое войско донское, николай козицын, дебальцево, днр, лнр, донбасс


ростовская область, новочеркасск, казаки, всевеликое войско донское, николай козицын, дебальцево, днр, лнр, донбасс Николай Козицын в прошлом году лично побывал в местах боевых действий в Дебальцево. Фото Peter Leonard/AP/ТАСС

В столице донского казачества Новочеркасске завтра пройдут спортивные соревнования в честь годовщины со дня перехода Дебальцева под контроль ополченцев Донбасса. Об этом «НГ» сообщил командующий казачьей Национальной гвардией, атаман нереестрового Всевеликого войска Донского Николай Козицын. По его словам, в спортивных состязаниях, включающих в себя в том числе турниры по боксу и боям без правил, примут участие около 500 казаков, в том числе посланцы из Луганского, Донецкого, Харьковского и Миус-Донского казачьих округов (территория ДНР и ЛНР).

«Большой спортивный праздник начнется с минуты молчания, – рассказал атаман. – Ведь в боях за Дебальцево погибли 220 казаков, всего же на юго-востоке Донбасса наше войско потеряло более 2 тыс. человек». «Казачья национальная гвардия первой зашла в Дебальцево, и лишь на второй день в город подтянулись другие части, – вспоминает Козицын. – Мы воевали не с мальчишками, там было немало опытных бойцов, прошедших службу в рядах Советской армии. Потери несли большие».

В качестве трофеев тогда казакам досталось около двухсот единиц техники – БТР, артиллерия, танки, крупнокалиберные пулеметы. Были и пленные, которые, боясь наказания со стороны своих, просили отправить их в Россию.

Международная общественная организация «Всевеликое войско Донское» объединяет казачество практически всех регионов страны, а также ряда стран ближнего и дальнего зарубежья. Николай Козицын, участник боевых действий в Приднестровье и Абхазии, в 1993 году был избран атаманом войска. Казачья Национальная гвардия под командованием Козицына была организована с началом военных действий на юго-востоке Украине. По разным подсчетам, в ее рядах воевали до 17,5 тыс. бойцов. Среди них были не только бывшие военные, но и шахтеры, учителя, инженеры и рабочие.

По словам атамана, сегодня казаки продолжают держать оборону на юго-востоке Украины, обстрелы не прекращаются. Войско не бросает своих в беде, «пуская папаху по кругу», отправляет гуманитарную помощь – вещи, медикаменты, продукты питания. Особое внимание при этом уделяется семьям, потерявшим кормильцев-казаков.

«Мы не стоим с протянутой рукой, денег из бюджета в войско не поступает, – говорит Николай Козицын. – Мы зарабатываем их самостоятельно. У нас созданы сотни казачьих сельхозобщин, казаки выращивают хорошие урожаи. Вот и сейчас мы готовимся к весенней посевной, чтобы в срок вывести в поле технику, запасаемся топливом, помогаем друг другу чем можем». По словам атамана, предстоящие спортивные соревнования послужат поводом еще раз обсудить ситуацию в казачестве, в том числе в Донбассе.

Ростов-на-Дону

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
539
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
891
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
637
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
354

Другие новости