0
1963
Газета Регионы России Интернет-версия

18.02.2016 00:01:00

Донские эсэры грозят коммунистам судом

Тэги: ростовская область, выборы, госдума, одномандатники, справедливая россия, эсэры, михаил емельянов, кпрф, николай коломейцев, евгений бессонов, сергей косинов


ростовская область, выборы, госдума, одномандатники, справедливая россия, эсэры, михаил емельянов, кпрф, николай коломейцев, евгений бессонов, сергей косинов Фото пресс-службы партии "Справедливая Россия"

В Ростовской области разгорается скандал между коммунистами и эсэрами. Заявление лидера донских эсэров Михаила Емельянова о том, что партии ведут переговоры о выдвижении единых кандидатов в одномандатных округах на сентябрьских выборах в Госдуму, вызвало громкое недовольство КПРФ, представители которой назвали эсэров «шайкой нищих». Руководитель «Справедливой России» в региональном парламенте Сергей Косинов посчитал реакцию коммунистов хамской и заслуживающей суда.

Лидер регионального отделения «Справедливой России» (СР) депутат Госдумы Михаил Емельянов на прошлой неделе заявил о близости позиций коммунистов и эсэров. «С КПРФ мы много и часто сотрудничаем в Госдуме, причем наше голосование, как правило, совпадает. Мы готовы сотрудничать и сейчас, считая целесообразным договориться о разделе округов и выдвижении единого кандидата от двух партий. Это большая роскошь, когда две партии, близкие по подходам и имеющие общего противника, растаскивают голоса избирателей», – сказал Емельянов.

Однако первый секретарь Ростовского обкома и Крымского рескома КПРФ, депутат Госдумы Николай Коломейцев через несколько дней публично опроверг это заявление, назвав его выдумкой. «Никаких договоренностей у КПРФ со «Справедливой Россией» нет. И с какой стати мы должны с ними договариваться? Вы посмотрите, что это за партия – сбор блатных да шайка нищих. Тот же Емельянов уже четыре партии поменял, а теперь в Народный фронт подался, видимо, для него все средства хороши, лишь бы кресло свое сохранить», – сказал коммунист местным СМИ. По словам Коломейцева, представители СР занимаются лишь тем, что дублируют инициативы коммунистов, занимаясь, по сути, законодательным плагиатом. Николая Коломейцева поддержали его однопартийцы в областном Заксобрании. Как сказал «НГ» лидер фракции КПРФ Евгений Бессонов, у коммунистов не может быть ничего общего с партией, которая сотрудничает с «Единой Россией».

Эсэры реакцией коммунистов были оскорблены. «Николай Коломейцев выступил с хамским заявлением, и оно заслуживает суда, – сказал вчера «НГ» руководитель фракции «Справедливая Россия» в областном Заксобрании Сергей Косинов. – Разговор о том, чтобы выступать на выборах одним фронтом против партии власти, ведется не первый год. И надо еще разобраться, кто и у кого, мягко говоря, заимствует инициативы. Можно посмотреть на примере региона, кто и по чьим следам идет».

Сегодня Ростовскую область в Госдуме представляют 13 депутатов. По мнению экспертов, на Дону ожидаются жаркие выборы. Как отмечает ростовский политолог Василий Петров, раздор между донскими коммунистами и эсэрами может еще более углубиться и будет на руку только их главным соперникам – единороссам.

Ростов-на-Дону

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
893
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1559
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1393
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2613

Другие новости