0
4107
Газета Регионы России Интернет-версия

11.02.2016 00:01:00

Депутаты Ставрополья вступились за казаков

Тэги: ставрополье, казаки, петр марченко, дружина, александр журавский, выборы, вячеслав пилипенко


ставрополье, казаки, петр марченко, дружина, александр журавский, выборы, вячеслав пилипенко Ставропольские казаки готовы не только охранять общественный порядок, но и поучаствовать в политической борьбе. Фото с сайта www.terkv.ru

Депутаты Ставропольского края намерены внести поправки в закон о казачьей службе, вводящие ответственность граждан за невыполнение требований казаков, которые занимаются охраной правопорядка. По словам председателя комитета краевой Думы по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петра Марченко, поводом для разработки поправок послужили результаты мониторинга исполнения закона. Он показал, что в ряде случаев жители края несерьезно относятся к деятельности казаков, охраняющих общественный порядок на законных основаниях, – игнорируют или не выполняют их требования.

Закон «О привлечении членов казачьих обществ к государственной или иной службе в Ставропольском крае» был принят в июле 2013 года. Согласно документу, члены казачьих дружин при несении службы обязаны требовать от граждан соблюдения установленного общественного порядка и прекращения совершения правонарушений, а также быть тактичными и вежливыми.

В бюджете Ставропольского края на господдержку казачества в этом году заложено более 76 млн руб. В основном эти деньги пойдут на оплату дружин, участвующих в охране общественного порядка. На сегодня в крае сформирована казачья дружина Ставропольского окружного казачьего общества численностью около 250 человек, из которых 162 несут службу на постоянной профессиональной платной основе, а 80 работают в дружинах выходного дня.

По словам Петра Марченко, казачьи дружины, привлекаемые к обеспечению общественного порядка, особенно в восточных районах, где на несколько населенных пунктов приходится один участковый, доказали эффективность и вносят свой вклад в снижение криминогенной обстановки. При участии казаков раскрыты тысячи административных правонарушений и сотни преступлений. Заметно улучшилась ситуация в Апанасенковском и Кировском районах, где местное население позитивно восприняло казаков как служителей закона.

Между тем казаки не собираются отказываться и от политических амбиций. Об этом на днях заявил атаман Терского казачьего войска Александр Журавский. По словам атамана, в этом вопросе еще много сложностей. «Ранее казаки уже выдвигались кандидатами в различные органы власти, – говорит Журавский. – Но не системно и под флагами разных партий. Как будет сейчас – пока загадывать сложно».

Атаман рассчитывает, что этот год станет для терцев переломным и они смогут выдвинуть своих кандидатов для работы в органах местного самоуправления. Казаки Ставропольского городского общества уже подтвердили атаману готовность сформировать команду из кандидатов в краевую Думу. В единый день голосования, 18 сентября, помимо выборов депутатов в Госдуму в Ставрополье состоятся выборы в краевую Думу, а также выборы в органы местного самоуправления в 90 муниципальных образованиях, в том числе выборы депутатов парламентов крупных городов региона: Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска, Кисловодска и Железноводска.

Александр Журавский был утвержден президентом РФ атаманом Терского казачьего войска в октябре прошлого года. Он сменил Вячеслава Пилипенко, избранного атаманом в апреле 2014 года и ушедшего с поста через полгода по состоянию здоровья. До этого назначения последние несколько лет Терское казачество было расколото, в нем постоянно случались скандалы (см. «НГ» от 06.04.15).  

Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
871
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1471
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1071
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
565

Другие новости