0
9359
Газета Регионы России Интернет-версия

09.02.2016 00:01:00

Илья Лагутенко пошел на четвертый заход

Тэги: владивосток, илья лагутенко, мумий тролль, почетный гражданин, двфу, кпрф, алексей корниенко


Илья Лагутенко прославил приморскую столицу в песне «Владивосток 2000».	Фото РИА Новости
Илья Лагутенко прославил приморскую столицу в песне «Владивосток 2000». Фото РИА Новости

Ректорат Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) обратился в городскую Думу с ходатайством о присвоении солисту и лидеру группы «Мумий Тролль» Илье Лагутенко звания «Почетный гражданин Владивостока». Лагутенко является выпускником восточного факультета ДВФУ и поддерживает постоянную связь со своей альма-матер. Университет высоко оценивает вклад музыканта в социально-культурное развитие Владивостока и воспитание подрастающего поколения.

Илья Лагутенко является автором и исполнителем не только самой известной песни о приморской столице «Владивосток 2000», но и еще многих популярных композиций, ставших настоящими хитами. В 2011 году лидер группы «Мумий Тролль» подписал договор о сотрудничестве с ДВФУ, который в том числе реализуется в рамках ежегодно проводимого во Владивостоке международного фестиваля V-Rox, где выступают студенческие группы. Лагутенко также является активным участником благотворительной деятельности, представляет Россию в Международной коалиции по защите тигров.

«Владивосток определил большую часть того, о чем и как я пишу и пою, так что я больше ощущаю себя почетным фанатом Владивостока, – заявил сам лидер «Мумий Тролля». – Я тоже мечтаю о грядущих переменах. В мечтах мы можем говорить, что Сан-Франциско – это американский Владивосток, как Гонконг – Владивосток китайский. Но в реальной жизни это далекий российский город, современный облик которого одними песнями не выточить».

Молодежь Приморья в 2001 году уже выступала с инициативой присвоить звание почетного гражданина фронтмену «Мумий Тролля». Однако тогда чиновники не одобрили эту идею. В 2010 году активисты приморского круглого стола молодежных общественных организаций опять предложили присвоить Лагутенко почетное звание. Но певец не вошел даже в тройку претендентов. В итоге почетным гражданином стал тогдашний губернатор Сергей Дарькин. «Молодой он пока, пусть еще попоет, у него все впереди», – сказал о Лагутенко занимавший пост председателя Думы Владивостока Валерий Розов.

Поклонники певца в 2011 году вновь выдвинули его кандидатуру, но городские депутаты предпочли музыке сладости – почетным гражданином Владивостока в 2011 году стала кондитер Анна Чулкова, создательница конфет «Птичье молоко».

На сей раз идею ДВФУ не поддержали коммунисты: во Владивостоке много других людей, достойных стать почетными гражданами, заявил депутат Госдумы от Приморского края Алексей Корниенко (КПРФ). «Я против выдвижения звездных личностей, потому что есть много людей достойных, которые себя уже достаточно давно проявили в промышленности, строительстве, общественной деятельности. Они не являются такими известными, как Лагутенко, но делают много полезного для Владивостока и Приморского края», – сказал парламентарий.

Звание «Почетный гражданин Владивостока» ежегодно присваивается одному из представленных на рассмотрение кандидатов. Решение принимается в канун празднования Дня города, которое отмечается 2 июля.

Владивосток



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1195
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1060
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2038
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
903

Другие новости