0
2999
Газета Регионы России Интернет-версия

09.02.2016 00:01:00

Красноярских чиновников хотят пересадить поближе к народу

Тэги: красноярский край, бизнескласс, авиаперелеты, юрий швыткин, виктор толоконский, онф, анатолий самков, александр усс


Большой общественный резонанс в Красноярском крае вызвала идея председателя комитета Заксобрания по вопросам законности и защиты прав граждан единоросса Юрия Швыткина запретить чиновникам летать бизнес-классом за счет бюджета. «В условиях непростой ситуации с бюджетом считаю необходимым выступить с инициативой о недопустимости полетов представителями исполнительной власти Красноярского края летать в самолетах на местах бизнес-класса, – заявил парламентарий на прошлой неделе. – Депутаты Заксобрания края давно уже показали подобный пример».

В местных СМИ приводилась информация, что право на бизнес-полеты за счет налогоплательщиков имеют 19 краевых чиновников, не считая губернатора. Швыткин также потребовал сократить количество зарубежных командировок чиновников за счет бюджета. «Не стоит превращать власть в  туристическое бюро», – отметил депутат. Швыткин уже отправил соответствующие предложения губернатору Виктору Толоконскому.

Инициатива Швыткина вызвала неоднозначный отклик. Руководители исполнительной власти региона пока хранят по этому поводу молчание. В региональном отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ) идею поддержали. «Лидер ОНФ Владимир Путин неоднократно говорил о том, что следует ограничить расточительное расходование бюджетных средств. Но, к сожалению, на местах чиновники до сих пор не слышат или не хотят выполнять поручение главы государства», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Анатолий Самков. Красноярские «фронтовики» отправили запрос в региональное правительство о предоставлении информации по тратам на командировки и перелеты государственных служащих за 2015 год.

Особую позицию занял председатель Заксобрания Александр Усс. По его мнению, экономить надо прежде всего на чартерных рейсах, которыми грешат главы некоторых субъектов РФ и руководители государственных компаний. А вот идея запретить полеты бизнес-классом вызвала у спикера краевого парламента сомнения. «Если губернатор края, который летает в Москву несколько раз в неделю, будет это делать, располагаясь на последнем месте в самолете, то через полгода он будет больше лежать в больнице, чем выполнять свои служебные функции, – заметил Александр Усс. – Если речь идет о полете раз в месяц, можно полететь и эконом-классом. Но если это элемент постоянной работы, а у нас некоторые члены правительства буквально живут в самолете, ждать от них какого-либо эффекта трудно. Им надо дать возможность хотя бы что-то воспринимать, когда они прилетают в Москву».

По мнению наблюдателей, в предвыборный период подобных инициатив будет немало. «В условиях экономического кризиса вполне естественно, что краевые парламентарии акцентируют внимание избирателей на спорные траты чиновников из регионального правительства, неоднозначные государственные закупки и другие проблемы, связанные с тратой бюджетных денег. Стоит ждать новых инициатив на эту тему, – подчеркивает политолог Дмитрий Золотухин. – И все же политики, которые хотят в сентябре 2016 года добиться успеха, не смогут набрать много очков только на таких идеях. Тем, кто планирует бороться за депутатские мандаты в одномандатных округах, придется сосредоточиться на адресной работе с избирателями. Проблемы ЖКХ, общественного транспорта и безработицы все же волнуют людей гораздо больше, чем сомнительные траты власти».  

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1100
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1744
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1597
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2997

Другие новости