0
6060
Газета Регионы России Интернет-версия

05.02.2016 00:01:00

"Химический Чернобыль" под Питером пугает горожан и финнов

Тэги: петербург, ленинградская область, красный бор, отходы, экология, юрий чайка, игорь дивинский, виктория маркова, виктор колядов


петербург, ленинградская область, красный бор, отходы, экология, юрий чайка, игорь дивинский, виктория маркова, виктор колядов Отходы с полигона Красный Бор могут попасть в Неву и Балтику. Фото с сайта www.gov.spb.ru

По сведениям экозащитников Петербурга и Ленобласти, ситуация на полигоне промышленных отходов Красный Бор (30 км от Петербурга) в настоящее время продолжает оставаться критической и чревата экологической катастрофой для мегаполиса и прилегающих территорий. Отходы грозят хлынуть за борта котлованов, достичь Невы и Балтики. Ситуацию усугубило раннее потепление, хотя экологи предрекали катаклизм только к весне.

После публикаций в СМИ о том, что яды с полигона (более 2 млн т) могут отравить всех петербуржцев, генпрокурор Юрий Чайка во время встречи с вице-губернатором Петербурга Игорем Дивинским заявил о взятии проблемы под контроль. «Водоканал» Петербурга сообщил о дополнительных мерах по очистке водопроводной воды. По сообщениям финских СМИ, директор финского Института окружающей среды Syke Сеппо Реколайнен запрашивал Смольный об обстановке и не вполне успокоен заверениями об отсутствии угрозы. Пятый день в связи с ситуацией в Красном Бору держит голодовку экоактивистка Виктория Маркова.

Еще 13 января к губернатору Георгию Полтавченко обратились представители экологических организаций Петербурга и области с открытым письмом: «Полигон Красный Бор давно исчерпал свой ресурс. Опасные промышленные отходы находятся на полигоне в смешанном состоянии в картах-котлованах под открытым небом – такого пренебрежительного отношения к безопасности граждан собственной страны нет нигде в мире. Полигон стал сегодня не только позором Санкт-Петербурга, но и угрозой экологической безопасности всего Северо-Западного региона России. Открытые котлованы полигона ежегодно обводняются осадками, в результате чего объем отходов в картах увеличивается более чем на 20 тыс. т в год, даже если полигон не принимает новые отходы». На вчерашний день на некоторых картах уровень жидкости не доходил до краев лишь на 15–50 см, то есть достаточно сильных осадков для того, чтобы произошло непоправимое.

От предыдущего руководства (менялось оно постоянно, были и уголовные дела) у ГУП Красный Бор остались долги, угроза блокировки счетов и невыплаты зарплат персоналу (предыдущему коллективу не платили полгода). Коллизия: прием отходов сейчас не производится, поэтому у ГУП нет доходов, а меры по обеспечению безопасности хранения требуют порой работы в круглосуточном режиме. На новый коллектив, по сути, легла функция ликвидаторов. Авторы письма требовали превратить полигон из ГУП в казенное предприятие с целевым финансированием, чтобы эти функции можно было осуществлять.

С началом оттепели тревогу забил недавно работающий директор полигона Виктор Колядов, потребовав ввести чрезвычайное положение. Прежнее руководство, как сообщает Виктория Маркова, решало проблему проще: «лишнее» просто выливали в ближние леса. Она считает, что нынешний коллектив мог бы справиться с проблемами: «Но у них сейчас даже не обеспечен фонд заработной платы. Сменилось руководство в Смольном, не работает созданный в октябре штаб, который следил за ситуацией».

Осенью вокруг полигона был скандал в связи с проектом строительства завода по сжиганию отходов – жители и экологи воспротивились. Маркова рассказала «НГ»: «В техническом задании не было даже инвентаризации отходов, позволяющей определить технологии утилизации без опасности для территории. Сжигать без этого нельзя. Нужен был комплекс мер, они предлагались, но не сделано ничего». 

Красимир Врански из «Красивого Петербурга» считает: «Все очень плохо. После передачи природоохранного комитета от вице-губернатора Игоря Албина под крыло Дивинского блокируется вся информация. Был штаб, был мониторинг обстановки. Теперь есть сомнения, можно ли брать воду для питья из крана».

Три года назад премьер-министр Дмитрий Медведев обещал закрыть полигон. Сейчас, по некоторым оценкам, нужно 60 млрд руб. для первоочередных работ по ликвидации объекта, это половина бюджета области или львиная доля питерского бюджета, притом что полигон 45 лет обслуживал в том числе предприятия всесоюзного и затем федерального значения.  

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1367
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1041
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
864

Другие новости