0
6111
Газета Регионы России Интернет-версия

04.02.2016 00:01:00

Красноярские парламентарии вывернут свои карманы

Тэги: красноярск, депутаты, декларации, доходы, виталий дроздов, алексей клешко, олег пащенко


Постоянная комиссия горсовета Красноярска по местному самоуправлению поддержала идею об обязательном декларировании доходов и имущества всех без исключения депутатов муниципального парламента. Раньше свои доходы обязаны были показывать только председатель горсовета и его заместитель, которые работают на постоянной основе. Планируется, что решение будет утверждено на мартовской сессии, что позволит горожанам узнать о доходах своих избранников за 2015 год.

«Мы хотели ввести эту норму еще в прошлом созыве, но тогда противникам удалось ее заблокировать. В этом созыве первая попытка также была не слишком удачной, поскольку многие депутаты, связанные с бизнесом, явно не горели желанием выворачивать свои карманы перед общественностью, – рассказал «НГ» председатель комиссии горсовета по местному самоуправлению Виталий Дроздов. – Уверен, многим горожанам будет интересно узнать о доходах народных избранников, особенно тех из них, кто получает бюджетные подряды. Эта прозрачность поможет лучше понять, кто пришел в горсовет лоббировать свои интересы, а кто защищать интересы избирателей. Отмечу, что часть парламентариев, в том числе и я, свои доходы публиковали добровольно и до введения обязательной нормы».

Депутаты Заксобрания еще в конце декабря приняли закон, который обязал всех без исключения парламентариев регионального парламента раскрывать свои доходы. «Эта мера была принята прежде всего как продолжение борьбы с коррупцией. В какой-то степени можно назвать эти изменения в законодательстве и восстановлением справедливости по отношению к тем депутатам, которые давно отчитываются о своих доходах и имуществе, – полагает вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко. – Не секрет, что, как правило, на непостоянной основе в Заксобрании работают представители финансово-промышленных групп и бизнесмены. Кому-то из них депутатский мандат нужен как знак престижного статуса. Теперь же и они должны будут показать финансовую сторону своей жизни. Возможно, кто-то из них в следующий раз задумается, а стоит ли идти в законодательную власть?»

«Еще в начале 90-х, когда я решил связать жизнь с политикой, понимал, что буду постоянно находиться под рентгеном. Никогда не стремился к накопительству и каким-то крупным приобретениям, поэтому и не боялся показывать свои доходы, – говорит депутат Заксобрания, эсэр Олег Пащенко. – Наверное, избиратели имеют право знать о доходах депутатов, но, честно говоря, интерес этот какой-то нездоровый. Дескать, сними-ка штаны, покажи кальсоны. Депутатов надо оценивать все-таки не по декларациям, а по реальным делам, которые они делают для людей и территорий, чьи интересы они должны защищать в краевой власти».

Наблюдатели решение депутатов приветствуют. «Тенденция к большей прозрачности депутатского корпуса исходит из федерального Центра, и это позитивный знак, хотя особо обольщаться и не стоит. Для более успешной борьбы с коррупцией нужно говорить не только о раскрытии доходов, но и расходов номенклатуры, – считает политолог Сергей Комарицын. – Безусловно, интересно будет посмотреть на доходы депутатов-бизнесменов, но, думаю, многие из них уже подготовились к такой ситуации. Наверняка основные дивиденды от депутатского мандата получают близкие к парламентариям люди, информацию о доходах которых закон раскрывать не обязывает».  

 Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
652
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1100
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
806
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости